Расчет мощности котла отопления в домашних условиях

Расчет мощности котла отопления в домашних условиях
В частных домах и в некоторых квартирах есть возможность устанавливать индивидуальные системы отопления. Чаще всего это системы водяного отопления, где в качестве генераторов тепла выступают котлы, работающие на разных видах топлива. Расчет мощности котла отопления выступает обычно одной из главных задач этапа планирования индивидуальной водяной отопительной системы для дома или квартиры.

Под индивидуальной системой водяного отопления сегодня принято понимать совокупность генераторов тепла, трубопроводов, насосов (не всегда) и различных запорно-регулировочных устройств. В качестве генераторов тепла, как уже было сказано, используются в основном отопительные котлы. Нужный в каждом конкретном случае вид этих котлов выбирается в зависимости от целой группы факторов, определяющим среди которых можно назвать доступность того или иного вида топлива для котла в конкретном регионе.

Бытовой расчет тепловой мощности котла отопления является ориентировочным и позволяет получить лишь оценочные результаты, поэтому для такого расчета непосредственно вид отопительного котла большого значения не имеет. А вот что действительно важно, так это площадь отапливаемых помещений и удельная мощность котла, учитывающая климатические особенности, характерные для разных регионов.

Непосредственно формула бытового расчета мощности отопительного котла очень проста:

Wкот.=S*Wуд./10, где
Wкот. — мощность котла в кВт;
S — площадь отапливаемого помещения в м2;
Wуд. — удельная мощность котла в кВт/м2.

Для этой формулы подсчитать площадь отапливаемых помещений в доме или квартире не составляет большого труда, а вот выбор удельной мощности (рассчитывается как мощность, необходимая для отопления 10м2 площади помещения) может представлять некоторую сложность. Впрочем, для бытового расчета разрешается сделать упрощения и принять усредненные значения удельной мощности. Например, для Москвы и Московской области данные значения берутся в пределах от 1 кВт/м2 до 1,5 кВт/м2.

Полученное по вышеприведенной формуле значение мощности котла отопления не учитывает тепловые потери в отапливаемых помещениях, а, безусловно, в условиях реальной эксплуатации котла такие потери обязательно будут иметь место. Например, часть тепла, производимого котлом, будет поглощаться стенами, полами и потолками помещений, еще часть — будет теряться через оконные и дверные проемы. Если радиаторы отопления будут закрыты декоративными экранами или установлены в стенных нишах, то будет теряться еще довольно значительная часть тепла.

Точный уровень теплопотерь в каждом помещении дома или квартиры требует отдельного расчета, учитывающего конфигурацию помещения, этажность дома, материалы стен, полов и потолков, материалы отделки, наличие теплоизоляции, качество окон и еще множество других факторов. Разумеется, для каждого конкретного случая подобный расчет будет строго индивидуальным, а полученные данные могут довольно сильно варьироваться.

Для оценочного расчета мощности отопительного котла будет достаточно полученное по основной формуле значение увеличить в среднем на 30%. А уже это итоговое значение мощности котла можно будет принимать во внимание при дальнейших расчетах, связанных с планированием и монтажом индивидуальной системы водяного отопления в доме или квартире.


Как рассчитать мощность котла отопления

Путь

Фильтры

квартира, дом

Теги

расчет мощности котла, расчет мощности котла отопления, тепловая мощность котла, мощность отопительного котла

Похожие