Профилактика плоскостопия у детей

Профилактика плоскостопия у детей
Процесс формирования сводов стоп ребенка начинается в период, когда он делает первые шаги. Если что-то пошло не так, возникает плоскостопие. Плоскостопие у детей — явление не редкое и очень опасное. Но если проводить профилактику плоскостопия у детей, можно предотвратить его появление.

Очень важно не допустить появления плоскостопия, ведь оно может привести к болям в спине, нарушениям осанки, артритам и более серьезным заболеваниям.

Профилактику плоскостопия у детей нужно начинать с первого года жизни. Как только ребенок начинает делать первые шаги, возникает необходимость приобретения первой обуви. Нужно ответственно подойти к этому заданию. Обувь должна быть удобной, легкой, подходить ребенку по размеру. Покупайте обувь только из натуральных материалов. Выбирайте обувь с гибкой и плотной подошвой. Также важно наличие небольшого каблучка или супинатора для равномерного распределения нагрузки по всей стопе.

Не допускайте того, чтобы ваш ребенок ходил в неудобной обуви. Если вы замечаете, что на ногах ребенка остаются следы от обуви или же он прихрамывает, обязательно смените обувь.

Замечательной профилактикой плоскостопия является хождение босиком. Частые прогулки босиком по песку, траве, гальке не только положительно влияют на формирование стоп, но и в целом укрепляют иммунитет. В домашних условиях для хождения босиком можно использовать массажный коврик. Самое главное — ребенок должен ходить босиком по неровностям. А вот хождение босиком по ровным поверхностям очень вредно.

Хорошим профилактическим занятием является гимнастика стоп. Ходьба на носках, пятках, на внутренней и внешней стороне стопы, поднимание пяток, прыжки на месте — все эти простые упражнения помогут избежать появления плоскостопия. Очень полезно поднимать пальцами ног небольшие предметы с пола, а также катать гимнастическую палку по полу.

Еще один хороший метод профилактики — закаливание. Обтирание или контрастный душ для ног стимулирует кровообращение в ногах.

Питание также играет значительную роль в профилактике плоскостопия. Вместе с пищей ребенок должен получать достаточное количество витаминов и кальция.

Для нормального развития стоп важны регулярные тренировки. Существует много упражнений для профилактики плоскостопия у детей, например:

  • вращать стопами сидя и стоя;
  • держа карандаш пальцами ног, рисовать на бумаге;
  • сидя попытаться поднять мячик с пола;
  • выполнять приседания;
  • ходить гусиным шагом;
  • ходить в полуприседе;
  • ходить, держа мячик между ногами;
  • выполнять подскоки на цыпочках;
  • выполнять подскоки на одной ноге;
  • ходить по гимнастической палке.

Эти простые методы помогут предотвратить деформацию стопы. Тренировки стопы, правильное питание, подходящая обувь, закаливание — все это важные факторы нормального развития стоп. Вы потратите меньше средств и сил на профилактику, чем на лечение. Если все же у вашего ребенка появилось плоскостопие, не расстраивайтесь. А лучше уделите больше внимания его здоровью и лечению плоскостопия. Помните: чем раньше вы начнете лечение, тем лучше.

Как предотвратить плоскостопие у ребенка

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

профилактика плоскостопия у детей, плоскостопие у детей, упражнения для профилактики плоскостопия

Похожие