Что умеет ребенок в 9 месяцев

Что умеет ребенок в 9 месяцев
Развитие ребенка в 9 месяцев стремительно набирает обороты, порой родители не успевают замечать, как быстро растет их малыш. Существуют определенные нормы, которые диктуют, что умеет ребенок в 9 месяцев. Известно, что в этом возрасте дети активны и подвижны, они пытаются копировать все движения и поведение родителей, а потому нужно вести себя осторожно, чтобы не показывать ребенку плохой пример.

Развитие девятимесячного ребенка проходит весьма стремительно, улучшается его речь, а также умение двигаться, а потому родители должны обезопасить зону пребывания малыша, чтобы он не поранился и не опрокинул на себя что-то, пока исследует пространство.

Девятимесячный малыш должен уверенно сидеть, не теряя равновесие. Кроме того, ребенок этого возраста активно двигается на четвереньках (или другим способом) и держит в руках игрушку. Ребенок уже должен сам доставать интересующие его предметы, даже если они лежат в другом месте. Например, если малыш видел, что машинку положили в ящик стола, а не в мешок с игрушками, то и искать он ее будет именно в ящике стола.

Малыш в 9 месяцев явно реагирует на свое имя, а также понимает значение слов «нет» и «нельзя». Кстати, любимой игрой девятимесячного малыша является стучание игрушками друг о друга.

Еще один навык, который присутствует у ребенка в 9 месяцев, — умение брать предметы не ладошкой, а пальцами. К концу девятого месяца жизни, малыш уже самостоятельно поднимает даже мелкие предметы.

Ребенок этого возраста должен четко реагировать на просьбу показать носик, ротик, глазки не только на игрушке или на маме, но и на себе.

Как уже говорилось, девятимесячный малыш жадно впитывает информацию, он старается исследовать пространство, постоянно узнавать все новые и новые вещи. Огромным плюсом является то, что в этом возрасте ребенок с удовольствием играет в различные развивающие игры.

Сейчас самое время, чтобы поспособствовать развитию мелкой моторики рук ребенка, давая ему поиграть с конструкторами, кубиками и т. п. Родители должны быть внимательны и не оставлять ребенка наедине с такими игрушками, поскольку в этом возрасте малыш пробует все «на зуб».

Девятимесячный ребенок должен уверенно показывать, где находится тот или иной предмет, у него уже сложились понятия «правильно и «неправильно», а потому, если попытаться почитать для него книгу, держа ее вверх тормашками, то малыш, скорее всего, попытается ее перевернуть.

Ребенок в 9 месяцев постоянно предпринимает попытки стянуть с себя головной убор, чем немало расстраивает родителей, но не стоит ругать малыша, поскольку он воспринимает подобные действия, как игру.

Малыша данного возраста просто переполняют эмоции, он будет громко смеяться, если ему нравится игра, будет плакать навзрыд, если чем-то недоволен. Не стоит оставлять негативные эмоции малыша без внимания, чтобы не причинить ему стресс.

Следует понимать, что развитие каждого ребенка, — вещь сугубо индивидуальная, а потому не стоит особо расстраиваться, если малыш не умеет делать те или иные вещи, можно проконсультироваться с детским врачом, чтобы понять, в чем причина задержки определенной фазы развития. Любой малыш нуждается в помощи и внимании со стороны родителей, а потому очень важно заботиться не только о физическом здоровье ребенка, но и о его психологическом развитии, играя с ним в увлекательные развивающие игры.


Развитие ребенка в 9 месяцев

Путь

Фильтры

малыши

Теги

что умеет ребенок в 9 месяцев, развитие ребенка в 9 месяцев, девятимесячный ребенок, ребенок в 9 месяцев

Похожие