Утренняя зарядка для детей

Утренняя зарядка для детей
Забота о детском здоровье включает разные моменты, и одним из самых важных является физическое развитие. Родителям малыша необходимо знать, зачем нужна утренняя зарядка для детей и какие упражнения она должна включать.

Уже давно специалисты сошлись во мнении, что зарядка для детей просто необходима. По их словам, небольшой комплекс упражнений поможет растущему организму набраться сил, подготовиться к физическим нагрузкам в течение дня, улучшит кровообращение и аппетит, ускорит метаболизм. Однако эффективными окажутся только те упражнения, которые соответствуют главным требованиям.

Делать зарядку дети могут уже с 2-летнего возраста, но совсем маленьким спортсменам будет достаточно нескольких простых упражнений, в то время как ребенку после 7 лет уже можно тренироваться усиленно. Зарядку надо делать после пробуждения каждое утро (если ребенок здоров и чувствует себя хорошо). Пропускать занятия нежелательно, поскольку тогда малыш привыкнет к перерывам, а восстановить прежний ритм будет сложно. При этом ребенок должен выполнять упражнения только перед завтраком и в хорошо проветриваемом помещении. Чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, а одежда не сковывала его движения, желательно найти специальную одежду для зарядки (например, шорты и майку).

Родители должны научить ребенка всему комплексу упражнений. Они даже могут вначале заниматься вместе с ним, показывая, как правильно делать все движения. Потом они должны некоторое время понаблюдать за малышом, проверяя, насколько правильно он повторяет выученные упражнения. После этого малыш будет готов превратить зарядку в привычный утренний обряд. Заниматься он должен недолго, ведь цель зарядки — просто дать проснуться организму после сна. Поэтому длиться она должна от 5 до 10 минут. Этого вполне достаточно для получения нужного результата, а усталость за это время не возникнет, и ребенок окажется готовым к предстоящему дню.

Еще одна задача, которая стоит перед взрослыми, — это объяснение ребенку смысла зарядки. Без должной мотивации и интереса к упражнениям он рано или поздно откажется от них. Чтобы не допустить этого, родители малыша могут придумать что-нибудь для поддержания интереса (например, занятия под музыку или мультфильмы). Также иногда стоит присоединяться к его зарядке и делать ее разнообразной. Тогда ребенок будет любить занятия и станет делать их с удовольствием, а именно в этом заключен секрет успеха утренней зарядки.

Упражнения для зарядки

Сначала надо сделать небольшую разминку. Например, следует поднять руки и потянуться вверх, а потом сделать наклоны в стороны. Также можно предложить ребенку лечь на пол и подергать своими руками и ногами. После этого настанет пора разогреваться. Для этого надо пробежать пару кругов по комнате. Желательно дать малышу походить на цыпочках, на пятках, на внутренней и внешней сторонах стоп. Последние упражнения очень важны для правильной осанки, ведь она формируется именно в детстве.

Потом упражнения надо делать в такой последовательности: вращение головой; вращение плечами и руками, кистями; наклоны вперед, назад и в стороны; приседания; прыжки; махи ногами. По желанию можно добавлять и другие простые упражнения, но надо помнить, что зарядка должна быть короткой. Закончить зарядку надо ходьбой с подниманием и опусканием рук, что нормализует ритм дыхания.

Если ваш ребенок ходит в школу и ему предстоит заниматься на уроке физической культуры, все равно следует делать зарядку. Она имеет совсем другой эффект, и от нее зависит, насколько здоровым будет малыш.


зарядка для детей

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

утренняя зарядка для детей, зарядка для детей, упражнения для зарядки

Похожие