Гипертонус у детей

Гипертонус у детей
Для каждого новорожденного характерен повышенный мышечный тонус, который приходит в норму к 6 месяцам. Но бывают случаи, когда гипертонус не проходит, что свидетельствует о проблемах нервной системы. AnyDayLife расскажет вам подробнее, что такое гипертонус у детей, и как с ним справиться.

У грудничков до трех месяцев гипертонус мышц, отвечающих за сгибание суставов, является нормальным. Каждая молодая мама знает, что ребенок после рождения старается поддерживать позу эмбриона, в которой он был еще в утробе. Если же мышцы не перенапряжены, то такое состояние является нормальным для ребенка, и к 6 месяцам жизни полностью пройдет. Заставляет задуматься о худшем тот случай, если у малыша после 6 месяцев все еще слишком сильно напряжены мышцы-сгибатели.

Сам по себе гипертонус не является заболеванием, а лишь симптомом. Свидетельствовать он может о патологии со стороны развития ЦНС, наличии ДЦП и обменных заболеваний. И пока ребенку не исполнился годик, ситуацию намного проще исправить, нежели в более старшем возрасте.

Признаки гипертонуса

Гипертонус у младенцев может диагностировать только врач, да и то после различных анализов. Дело в том, что на осмотре ребенок может быть голодным или плакать, поэтому картина состояния мышц ребенка не всегда четко вырисовывается. В то же время если вы замечаете определенные признаки гипертонуса у ребенка, когда он должен быть расслабленным, тогда о них следует рассказать врачу.

К основным признакам гипертонуса у ребенка относятся такие:

  • плохой и непродолжительный сон;
  • беспокойство;
  • ребенок часто плачет, при этом дрожит подбородок;
  • тихие звуки и неяркий свет раздражающее действуют ребенка;
  • ребенок постоянно выгибается и запрокидывает голову назад.

Легче всего выявить гипертонус, если посмотреть на ребенка во время сна. У здорового малыша ручки и ножки расслаблены, а не плотно прижаты к телу или друг к другу. Если попробуете разогнуть ручку или ножку, то почувствуете сопротивление мышц. При повторной попытке разогнуть ручку сопротивление мышц только усиливается, а ребенок начинает плакать.

Характерным для гипертонуса у детей является и такой признак, как хождение на носочках. Возьмите кроху под мышками и поставьте на стол или пол. Немного наклоните ребенка вперед, чтобы у него сработал врожденный рефлекс хождения. Малыш без гипертонуса будет опираться во время ходьбы на всю стопу, в то время как ребенок с гипертонусом ходит на цыпочках. Такая походка на носочках является классическим симптомом гипертонуса у детей.

Лечение гипертонуса

Даже если вы подозреваете гипертонус у вашего ребенка, не занимайтесь самолечением. Лечение может назначить врач после полного осмотра малыша. Чаще всего для снятия гипертонуса делают массаж и выполняют специальную гимнастику на мяче. При этом рекомендуется, чтобы врачом для крохи была сама мама, чтобы во время процедур ребенок был максимально расслабленным.

Массаж ребенку при гипертонусе делают только в расслабленной обстановке по несколько раз в сутки почти каждый день. Направлен массаж на то, чтобы расслабить мышцы всего тела и улучшить кровообращение в них. Длится один сеанс массажа для грудничка не более 5 минут, в старшем возрасте — до 7-10 минут.

Массаж при гипертонусе начинается с поглаживающих движений обеими сторонами ладони ручек и ножек ребенка. Все движения должны быть легкими и делают их от пальчиков рук к плечам и от пальчиков ног к бедрам. Для массажа ручки ребенка поднимите ее и положите себе на ладонь. Свободной рукой совершайте легкие поглаживающие движения к плечам. Аналогично сделайте массаж второй ручки и ножек малыша.

Еще один эффективный прием массажа для снятия гипертонуса мышц ребенка — это поршневые движения. Для этого между своими ладонями расположите ручку или ножку ребенка и начинайте растирать его кожу, двигаясь вверх-вниз, как поршень.

Одно из самых простых движений для массажа при гипертонусе у ребенка является потряхивание ручек и ножек. Это движение можно сопровождать приемами «качельки» и «люлечка». Для выполнения «качелек» держите малыша под мышками и раскачивайте его влево-вправо. Прием «люлечка» поможет расслабить нижнюю и верхнюю части туловища ребенка. Для выполнения верхней «люлечки» положите малыша на массажный столик. Поддерживая ребенка рукой под голову и спину, совершайте раскачивающие движения влево и вправо, вверх и вниз. Аналогично повторите эти же движения для нижней «люлечки», поддерживая ребенка рукой под поясницу.

Гипертонус у младенца

Путь

Фильтры

малыши

Теги

гипертонус у детей, гипертонус у младенцев, массаж ребенку при гипертонусе, признаки гипертонуса

Похожие