Чем лечить насморк при беременности

Чем лечить насморк при беременности
Во время беременности даже легкое недомогание может стать проблемой, ведь беременным женщинам противопоказан прием многих лекарств, в том числе и тех, которые входят в привычную домашнюю аптечку и кажутся вполне безобидными. Даже капли от насморка беременным женщинам разрешены далеко не все. Чем лечить насморк при беременности?

Насморк во время беременности встречается довольно часто. Дело в том, что иммунитет беременной женщины ослаблен — так работает естественный защитный механизм, предотвращающий отторжение плода организмом матери. Но, к сожалению, у каждой медали есть обратная сторона, и из-за ослабленного иммунитета беременные женщины подвержены респираторным инфекциям, которые часто сопровождаются насморком.

Начав «шмыгать носом», мы обычно без раздумий используем капли, чтобы избавиться от заложенности, выделений из носа и отека слизистой. Однако не всем известно, что капли для носа делятся на несколько разновидностей, и одна из них противопоказана беременным женщинам. Речь идет о сосудосуживающих препаратах.

Как можно понять из названия, сосудосуживающие капли сужают сосуды под слизистой оболочкой носовой полости. Благодаря этому уменьшается отечность слизистой и на время подавляется образование слизи. Такие капли только временно снимают симптомы насморка, но не лечат его.

Чем опасны сосудосуживающие капли для беременных женщин? Если действующее вещество попадет в кровь, оно может подействовать на сосуды плаценты, в результате чего ухудшится снабжение плода кислородом. Кроме того, длительное использование сосудосуживающих капель может привести к повышению артериального давления, кровотечениям из носа и другим неприятным последствиям.

Итак, какими каплями для носа нельзя пользоваться беременным женщинам? Есть три основные группы подобных препаратов в зависимости от действующего вещества:

  • на основе нафазолина: Нафтизин, Нафазолин, Санорин;
  • на основе ксилометазолина: Бризолин, Галазолин, Ксимелин, Носолин, Отривин, Риномарис, Риностоп, Тизин, Эвказолин;
  • на основе оксиметазолина: Назол, Називин, Нокспрей, Риназолин.

Лечение насморка при беременности заключается в использовании увлажняющих капель для носа, представляющих собой раствор соли. Они помогают уменьшить отек слизистой носа и воспаление, разжижают выделения и предотвращают пересыхание слизистой. Эффект от них не такой моментальный, как от сосудосуживающих препаратов, зато они не имеют неприятных побочных эффектов.

Самые популярные увлажняющие капли и спреи на основе морской соли — это «Аква Марис», «Аквалор», «Маример», «Салин», «Физиомер». Если вы не смогли приобрести ни одно из этих средств, можно закапать нос обычным физиологическим раствором, который продается в любой аптеке. В крайнем случае можете сами приготовить раствор поваренной соли для промывания носа из расчета 1 ч. л. соли на литр кипяченой воды.

Также с насморком во время беременности могут помочь справиться масляные капли с эфирными маслами эвкалипта, сосны, мяты. Один из самых популярных препаратов из этой группы — «Пиносол». Эфирные масла обладают противовоспалительным, антимикробным и заживляющим действием. Такие капли при беременности не противопоказаны, если только у вас нет аллергии на одно из эфирных масел, входящих в их состав.

Если во время беременности у вас начался насморк, обязательно обратитесь к врачу. Насморк — это не заболевание, а симптом сразу нескольких болезней. Очень важно своевременно поставить диагноз и начать лечение, так как любая болезнь матери опасна и для ребенка. А правильно поставить диагноз сможет только врач.

Причиной насморка может быть не только ОРВИ, но и аллергия. Также из-за изменения гормонального фона при беременности может возникать вазомоторный ринит — отек слизистых оболочек носа в ответ на внешние раздражители.

Игнорировать насморк, руководствуясь поговоркой «Если насморк лечить, он проходит за неделю, а если не лечить — то за семь дней», нельзя. Если у женщины затруднено носовое дыхание, в организм поступает меньше кислорода, что чревато гипоксией плода.

При возникновении насморка во время беременности следует как можно скорее обратиться к врачу и воспользоваться увлажняющими или натуральными масляными каплями, чтобы снять отек слизистой. Облегчит дыхание и увлажнение воздуха в помещении. А вот горчичники, банки и горячие ножные ванны при беременности противопоказаны.

Насморк во время беременности

Путь

Теги

чем лечить насморк при беременности, насморк во время беременности, лечение насморка при беременности, капли для носа

Похожие