Обезболивающие при беременности

Обезболивающие при беременности
Во время беременности ни одна женщина не застрахована от болезни. Так, довольно часто наблюдается головная боль, боль внизу живота и зубная. Какие обезболивающие при беременности помогут справиться с ситуацией и не навредят плоду? Об этом вы узнаете из этой статьи.

Во время беременности женщине следует очень осторожно относиться к приему лекарств. Многие препараты, которыми вы привыкли пользоваться до беременности, противопоказаны, так как могут влиять на развитие плода и приводить к врожденным патологиям и дефектам развития. Но и терпеть боль нельзя, так как ваше плохое самочувствие — это уже повод для беспокойства не только за вас, но и ребенка.

При беременности есть ряд препаратов, которые разрешены для употребления. Чаще всего назначают парацетамол. Это очень распространенный анальгетик, на основе которого создано большое количество лекарств. Парацетамол признан ВОЗ безопасным препаратом, который не влияет на течение беременности. Правда, у парацетамола есть один недостаток — этот анальгетик хорошо показывает себя при легких болях, вызванных воспалительным процессом. С сильной болью парацетамол не справится.

От «Анальгина» при беременности лучше отказаться. Этот препарат можно принимать очень непродолжительно и в малых дозах. «Анальгин» намного мощнее парацетамола, но сильно влияет на плод. Также «Анальгин» разжижает кровь, что приводит к снижению уровня гемоглобина. Заметьте, что «Анальгин» — это единственное обезболивающее при зубной боли, которое поможет беременной. Обязательно посетите стоматолога, чтобы вылечить больной зуб.

В первом и втором триместрах беременности можно принимать ибупрофен (препараты «Нурофен», «Адвил», «Бонифен», «Ибупром» и др.). Ибупрофен хорошо понижает жар и снимает боль, но придется очень точно соблюдать дозировку. В третьем триместре от ибупрофена следует отказаться, так как препарат значительно уменьшает количество околоплодных вод.

«Но-шпа» — довольно действенный препарат на основе дротаверина. Этот препарат можно использовать во время беременности (кроме первого триместра) при болях спазматического характера. Очень часто назначают «Но-шпу» для снятия тонуса матки, а также при головных болях и патологиях ЖКТ.

Препарат «Риабал» — еще одно обезболивающее средство, которое назначают при беременности. Действие «Риабала» похоже на «Но-шпу», правда, эффект у первого сильнее.

Спорным является вопрос использования диклофенака, как обезболивающего средства в спине при беременности. Разрешают использовать диклофенак только в самых минимальных дозах и при условии, что он принесет больше пользы матери, нежели вреда плоду.

«Спазмалгон» (он же «Баралгин») можно применять только во втором и третьем триместрах беременности при болях, которые вызывают спазмы гладких мышц. У использования «Спазмалгона» есть свои ограничения: препарат в таблетках при беременности запрещен, поэтому будущим мамам могут сделать только инъекцию. Инъекции «Спазмалгона» запрещены до 14 недели беременности и в последние 6 недель.

Очень осторожно во время беременности подходят к выбору различных обезболивающих мазей. Можно даже сказать, что они запрещены для беременных. Особую опасность для плода представляют мази на основе пчелиного и змеиного ядов. Также опасен во время беременности бальзам «Звездочка».

Отказываться во время беременности приходится и от альтернативных обезболивающих средств, которые помогают при воспалении десен. Отвар шалфея и эфирные масла нельзя использовать при зубной боли из-за угрозы выкидыша.

Во время беременности нельзя самостоятельно подбирать лекарственные препараты. Лечащий врач обязательно скажет вам, какое обезболивающее разрешено при беременности, а от чего лучше отказаться. Не терпите боль, так как она свидетельствует об изменениях в организме, которые могут подействовать на плод. При первых признаках боли обратитесь к врачу или же вызовите скорую.

Обезболивающие при беременности

Путь

Теги

обезболивающие при беременности, какое обезболивающее можно при беременности, обезболивающее при зубной боли

Похожие