Как сделать ремонт на кухне? Основные этапы

Как сделать ремонт на кухне? Основные этапы
Ремонт — дело нелегкое, но если заранее грамотно его спланировать, то можно существенно облегчить себе задачу. К примеру, чтобы сделать ремонт на кухне, потребуется тщательно продумать и реализовать несколько основных этапов работы, и только тогда можно будет наслаждаться уютом и удобством в этом помещении. О том, как сделать ремонт на кухне, речь пойдет далее.

Ремонт кухни может быть разным. Скажем, если вы только решили переклеить обои или заменить настенную плитку, то речь идет о косметическом ремонте, а если же вы планируете полностью заменить напольную, потолочную и настенную отделку, а затем поставить новую сантехнику, мебель и бытовую технику, то, конечно же, вам предстоит ни что иное, как капитальный ремонт. С косметическим ремонтом кухни обычно больших сложностей не возникает, поэтому подробнее рассмотрим именно капитальный вариант.

Прежде чем приниматься за планирование капитального ремонта кухни, нужно определить, какие сложности могут возникнуть при этом. А этих самых сложностей может быть довольно много. К примеру, на кухне обычно формируется весьма агрессивная для отделочных материалов и мебели среда, ведь здесь часто и со значительной амплитудой меняется влажность и температура, а на различных поверхностях регулярно образуется жировая пленка. Нельзя забывать еще и о работе с газовыми приборами (плита, колонка) и с большим количеством электрической техники.

В результате к кухне есть целый ряд требований, выполнение которых сможет обеспечить и комфортное использование данного помещения и долговечность отделочных материалов, мебели и сантехники. В частности в кухне крайне важна хорошая вентиляция, которая будет эффективно удалять «отработанный» воздух из помещения, устойчивая к частому мытью с применением средств бытовой химии отделка, мебель и сантехника, а также высокая газовая и электробезопасность.

С учетом вышеперечисленных основных требований вам и предстоит сначала спланировать, а затем выполнить капитальный ремонт на кухне. С чего же начать? Разумеется, с разработки будущего дизайна кухни и предварительных подсчетов будущих расходов, т. е. составления сметы: благодаря смете вы не только сможете знать, какой потребуется для ремонта бюджет, но и сможете остаться в пределах этого бюджета, не закупив лишних материалов.

Разработка дизайна кухни — вопрос индивидуальный, ведь многое будет зависеть и от имеющихся технических характеристик помещения (размеры, планировка, «привязка» сантехники, разводка электричества), и от ваших личных предпочтений. Нужный дизайн вы можете заказать у специалиста (если на то имеется достаточно средств) или придумать самостоятельно, главное — чтобы результат был таким, каким хочется вам, и, конечно же, подходил для вашего бюджета.

Для составления сметы тщательно проанализируйте кухню. Что можно оставить, а что непременно потребуется заменить? Какая потребуется новая мебель или как можно отреставрировать старую? Далее произведите обмеры и посчитайте, сколько потребуется отделочных материалов для задуманного решения. Записывайте абсолютно все виды предстоящих вам работ, а затем определите, какие из них вы сможете сделать самостоятельно, а для каких вам придется пригласить специалистов.

Когда все предварительные подсчеты закончены, и вы уже точно знаете, какую отделку, мебель и сантехнику будете использовать, приходит время наконец-то от планирования ремонта перейти к самому ремонту. И начать вам необходимо с полной очистки помещения кухни до «голых» стен, пола и потолка. Этот этап, как ни странно, может оказаться одним из самых трудоемких и затяжных, поскольку порой отделочные материалы «намертво» сцеплены с черновыми поверхностями и удаление, скажем, старых обоев со стен или старой краски превращается в настоящее мучение.

После очистки кухни вам предстоит последовательно выровнять и отделать потолок, стены и пол. Длительность и степень сложности работ на этих этапах зависят от выбранных способов отделки и ваших собственных навыков: кому-то легче, к примеру, оклеить стены обоями, а кто-то лучше справится с окрашиванием. При выполнении отделки каждой из поверхностей вам лучше не спешить и четко следовать рекомендациям производителей отделочных материалов, иначе уже в ближайшем будущем ваша отделка может быть испорчена.

Если вам предстоит дорабатывать вентиляцию или перемещать инженерные коммуникации, разумеется, эти работы нужно провести до выполнения отделки. Обратите внимание, что для подобных работ обычно всегда требуется приглашать специалистов, поскольку неправильное их выполнение может навредить не только вам, но и вашим соседям. Но даже если с разводкой труб водоснабжения и электрики вы в силах справиться самостоятельно, ни в коем случае не проводите никаких работ с газовыми трубами — подобным должны заниматься только представители газовой службы.

Когда отделка завершена, остается, собственно, не так уж много работы: установить мебель и технику, смонтировать светильники. В самую последнюю очередь вам предстоит заняться декором: повесить на окна занавески или шторы, расставить на подоконнике комнатные цветы, украсить стол скатертью, расставить и развесить различные аксессуары. А когда все будет готово, вам останется только собрать гостей за новеньким столом и торжественно ввести отремонтированную кухню в эксплуатацию.


Основные этапы в ремонте кухни

Путь

Фильтры

квартира, дом, пол, стены, потолок

Теги

как сделать ремонт на кухни, ремонт кухни, капитальный ремонт кухни, сделать ремонт на кухне

Похожие