Как удалить краску со стен

Как удалить краску со стен
Перед выполнением работ по отделке стен, первое, что следует сделать, - это очистить стены от старого покрытия. Чаще всего таким покрытием оказывается краска. Удалять ее без определенного опыта сложно, поэтому обычно возникает вопрос: как удалить краску со стен?

Методы удаления краски со стен зависят прежде всего от вида краски, а также от материала, из которого изготовлены стены. Как правило, наиболее часто приходится сталкиваться с удалением водоэмульсионной, а также масляной красок с бетонных или же кирпичных стен. В народе большой популярностью для этих случаев пользуются способы снятия старой краски со стен с применением топора, перфоратора, болгарки, строительного фена или же специальных смывок для краски.

Удалить краску со стен с помощью топора относительно легко. Острием топора на поверхности стены делаются насечки. Затем по этим насечкам можно снять краску шпателем или все тем же топором. Такой способ удаления краски довольно пыльный, поэтому чтобы сделать процесс «чище», можно обрызгивать обрабатываемый участок стены водой. Снятие краски необходимо осуществлять до «голой» стены.

Чтобы удалить краску со стен топором, необходимо потратить много времени. Поэтому можно существенно облегчить задачу, снимая краску с помощью перфоратора. В этом случае к перфоратору подбирается специальная насадка, которая обычно так и называется «насадка для снятия краски».

Немного похожим образом действует методы снятия краски со стен с помощью болгарки. Для использования этого метода нужна специальная насадка — наждачный лепестковый диск. Болгаркой с этим диском последовательно обрабатывается стена с краской. В данном случае удаление краски происходит достаточно быстро, но при этом образуется очень много пыли. В связи с этим удалять краску со стен болгаркой можно только в респираторе, защитных перчатках и плотной одежде, полностью закрывающей тело.

Метод удаления старой краски со стен с помощью строительного фена работает иначе, чем вышеописанные. Если в предыдущих случаях краска счищалась под ударным воздействием, то в данном методе используется принцип нагревания. Краска, под воздействием горячей струи воздуха, подаваемой феном, размягчается и ее очень легко снимать шпателем. Такой метод очищения стен от краски является относительно «чистым».

Сегодня в продаже в строительных магазинах и на рынках можно найти специальные составы, предназначенные для удаления старой краски с поверхности стен. Такие составы называют обычно смывками. Чтобы удалить краску смывкой, нужно нанести слой смывки на стену, выждать положенное время, пока краска размягчится под воздействием химических реагентов, а затем шпателем удалить краску и смывку. Следует отметить, что подобный способ работает только в том случае, если краска нанесена тонким слоем.

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, стены

Теги

как удалить краску со стен, удаление краски со стен, смывка краски, удалить краску со стен

Похожие



Комментировать
  • ндааа, как ни крутись, а поработать придется много и долго. интересно, а смывкой можно снять краску, которой покрасили балку лет так 20 назад?
    Виталик 13.09.13 20:47 Ответить 0
    • думаю можно, ведь с тех пор ингредиенты в составе краски не сильно поменялись. сам столкнулся при ремонте с тем, что бетонную стену бывшие жильцы покрасили краской. при этом никаких штукатурок не было. вот веселились мы с удалением краски долго....
      Серый 02.10.13 21:22 Ответить 0