Характеристики герметиков

Характеристики герметиков
Герметики широко применяются во всех сферах строительства. Их главное предназначение — герметизировать соединительные швы, стыки и зазоры на любых поверхностях, которые неизбежно возникают в процессе монтажа. Характеристики герметиков разнятся в зависимости от материалов, использованных для их производства. Об основных видах герметиков, их особенностях, преимуществах и недостатках расскажет сборник советов AnyDayLife.

Без герметиков не обходится не только строительство, но и ни один домашний ремонт. Этот материал необходим буквально в любом виде ремонтных и отделочных работ. При этом не существует одного универсального герметика, который подошел бы для всех поверхностей в доме, в каждом отдельном случае применяют тот или иной вид герметика.

Виды герметиков разнятся по типу основы, они бывают одно-, двух- и многокомпонентными, то есть требующими предварительного смешивания перед использованием. Герметики разнятся по консистенции, по методу нанесения, по температурным условиям вулканизации и т. д. Одним словом, их выбор настолько велик, что новичку легко растеряться, не зная основных характеристик и сферы применения материала.

Характеристики акриловых герметиков

Одними из самых распространенных считаются акриловые герметики. Их изготавливают из полимера на основе производных акриловой кислоты. Они считаются универсальными и подходят как для внешних, так и для внутренних работ: для заделки швов в деревянных, бетонных, железобетонных, кирпичных конструкциях, на штукатурке, для заполнения стыков оконных блоков и др., однако следует учитывать, что акриловые герметики выдерживают перепад температур лишь от -5 до +30ºC.

Главными преимуществами акриловых герметиков называют хорошую адгезию ко многим поверхностям, отсутствие неприятного запаха, устойчивость к солнечным лучам и воздействию влаги. Поверх таких герметиков можно наносить любые виды штукатурки и лакокрасочных материалов. Что касается недостатков, то при работах на открытом воздухе акриловый герметик можно применять только при отсутствии дождя и влажной погоды, а также учитывать их невысокую эластичность.

Характеристики полиуретановых герметиков

Основой этого вида герметиков служит синтетический материал полиуретан, широко применяемый как заменитель резины, каучука, пластика и даже металла. Такие герметики бывают одно- и двухкомпонентными. Их используют для герметизации многих материалов, от дерева, металла, камня, бетона, керамики и пластмассы до ПВХ-поверхностей.

Полиуретановые герметики хорошо склеивают любые поверхности, обладают стойкостью к коррозии, влаге, механическим повреждениям, даже слабым кислотам и щелочам. При вулканизации такой вид герметиков не изменяет своего объема и быстро отвердевает, оставаясь при этом эластичным. Полиуретановые герметики можно окрашивать красками, не содержащими растворителей. Единственным недостатком такого материала называют его едкость, при работе с ним нужно быть острожным и не допускать попадания герметика на открытый участок кожи.

Характеристики силиконовых герметиков

Основой такого вида герметиков служит силиконовый каучук. Бывают нейтральные силиконовые герметики и кислотного отверждения. Первые не имеют резкого запаха и имеют более широкую сферу применения, а вторые используются на ровных поверхностях, устойчивы к воздействию влаги и высоких температур, но могут вызывать коррозию некоторых металлов и плохо соединяют пластмассы. Любые силиконовые герметики подходят для внешних и внутренних работ. Дополнительно выделяют и санитарные силиконовые герметики, которые препятствуют появлению плесени.

Среди преимуществ такого вида герметиков стоит назвать долговечность (прослужат до 15 лет), устойчивость к практически любой агрессивной среде, сохранение свойств при температурах от -50 до +200ºC. Силиконовые герметики обладают хорошей адгезией к большинству строительных материалов и не теряют своей формы при деформациях швов. Одним из недостатков такого материала называют то, что такой герметик нельзя окрашивать и использовать для ремонтных работ поверх старых герметиков.

Характеристики битумных и каучуковых герметиков

Основой битумных герметиков служит твердый или смолоподобный материал, который не растворяется в воде, а основой каучуковых — синтетический каучук. Эти виды герметиков можно применять и на влажном основании, но желательно при плюсовой температуре воздуха. Такими герметиками обрабатывают прежде всего кровельные материалы, водосточные трубы и желоба, дымоходы. Ими скрепляют с основой битумные покрытия, полиуретан и пенополистирол.

Битумные и каучуковые герметики эластичны, долговечны (прослужат до 20 лет), выдерживают температуру от -50 до +150ºC и негативные атмосферные явления, защищают поверхности от коррозии и поддаются окрашиванию. В то же время такие герметики нельзя применять с некоторыми видами пластмасс и с минеральными маслами.


Виды герметиков и их особенности

Путь

Фильтры

строительные материалы

Теги

характеристики герметиков, виды герметиков, особенности герметиков, акриловые герметики, силиконовые герметики

Похожие