Как снять обои со стен

Как снять обои со стен
Рано или поздно приходит время замены обоев. Для того чтобы придать стенам новый вид, сначала необходимо избавиться от старых обоев, и именно с этим часто возникают проблемы. Однако несколько советов помогут справиться с задачей. Итак, как снять обои со стен?

Перед поклейкой новых обоев надо обязательно избавиться от старых. Хотя искушение пропустить этот этап работ может быть велико. Зачем же нужно очищать стены? Если не сделать этого, со временем обои могут отклеиться из-за тяжелого веса. Также они покроются пузырями (ведь клей пропитает нижний слой, размягчит старые обои, а потом высохнет, оставив его морщинистым). Еще одно требование — удалять старые обои необходимо полностью, не оставляя ни сантиметра. В обратном случае эти места будут сильно выделяться.

Иногда старые обои держатся очень слабо, поэтому достаточно найти самое слабое место и снять их целиком или большими частями. Однако чаще всего без помощи подручных средств не обойтись. Самый простой способ — использовать простую воду. Ею надо смочить валик или губку и намочить старые обои. А еще можно разбрызгивать ее с помощью пульверизатора. Когда обои полностью пропитаются водой, они начнут отклеиваться. В некоторых местах они могут не поддаваться, тогда их лучше удалять шпателем.

Воду можно делать мыльной или добавлять в нее жидкость для мытья посуды (достаточно 2-3 ч. ложек на литр воды). Тогда она разрыхлит обои и ускорит процесс их удаления.

Если на обоях есть водооталкивающий слой, то метод с использованием воды окажется не таким эффективным. В данном случае придется делать надрезы, в которые должна попасть вода. Также подобным обоям надо больше времени для размокания. Чем теплее будет вода, тем быстрее размокнут и поддадутся обои.

Еще быстрее воды удаляет старые обои пар. Однако обеспечить его попадание на них сложнее, чем в случае с водой. Поможет решить задачу парогенератор. Достаточно около 5 минут поводить им на определенном участке обоев, как они начнут самостоятельно отклеиваться.

Если приходится иметь дело со старыми бумажными обоями, которые раньше клеили во всех квартирах, то стоит подготовиться к продолжительной и трудоемкой работе. Ведь такие обои держатся намного сильнее, рвутся на части, чем усложняют задачу. Поэтому в них сразу стоит сделать небольшие отверстия. Затем необходимо взять воду и добавить в нее немного уксуса. Надо намочить обои и оставить их в таком виде на 20-25 минут. Но нужно следить, чтобы обои не успели высохнуть. После этого шпателем удаляются самые слабые участки обоев, а остальные надо снова смочить и сразу удалять их.

В специализированных магазинах можно найти средство для снятия обоев. Как правило, его предварительно надо смешать с водой. Чтобы усилить его эффективность, следует добавить в него немного обычного клея. Благодаря ему обои обычно отходят от стены в течение 2 часов.

Узнав, как быстро снять обои, остается вспомнить о некоторых важных моментах. Перед началом работ лучше отключить в комнате электричество, чтобы избежать попадания воды на провода и в розетки. На пол лучше постелить клеенку, которая защитит его от влаги.

Остается следить, чтобы не переусердствовать с водой — она должна обильно смочить обои, но не стекать по ним. Если они слишком медленно впитывают влагу, из-за чего вода успевает стечь, обои придется скоблить металлической щеткой. Шпатель необходимо заточить, чтобы он стал острым. Иначе справиться с обоями будет трудно.


Как снять старые обои

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, стены

Теги

как снять обои со стен, как снять старые обои, как быстро снять обои

Похожие