Как выбрать счетчик воды

Как выбрать счетчик воды
Все больше людей покупают и устанавливают счетчики воды, ведь это помогает сэкономить деньги: вы будете платить только за ту воду, которую потребляете. Но как выбрать счетчик воды?

Все счетчики воды делятся на типы по принципу действия: механические (турбинные и крыльчатые), электронные, электромагнитные, вихревые и ультразвуковые.

Механические (тахометрические) счетчики дополнительно делятся на счетчики учета холодной (до 40 градусов) и горячей (до 90 градусов) воды. Также бывают универсальные счетчики.

Также счетчики делятся на бытовые и промышленные, но вряд ли вам придет в голову выбрать счетчик воды промышленного типа для городской квартиры.

В быту чаще всего используются бытовые механические крыльчатые счетчики — они доступны по цене, просты в эксплуатации и обслуживании. Могут использоваться и электронные. Электромагнитные и ультразвуковые приборы слишком дорогие, а вихревые обычно устанавливают на предприятиях.

Обычные механические счетчики считают потребление воды в кубометрах, фиксируя данные на механическом дисплее. Электронные счетчики оснащены датчиками (герконовыми или цифровыми) и способны автоматизированно передавать сигнал в систему учета.

Для квартиры покупать электронный счетчик с датчиком зачастую нет смысла — слишком дорого, да и опция передачи сигнала в систему учета останется невостребованной. Обычно электронным управлением оснащены счетчики зарубежных производителей — Minomess, Siemens, Zenner.

Механические счетчики для воды бывают многоструйными и одноструйными. Многоструйные счетчики точнее одноструйных, но при этом и дороже.

Также при выборе счетчика обратите внимание на диаметр трубы. Бытовые счетчики рассчитаны на диаметр трубы до 25 мм. Наиболее часто встречающиеся диаметры — 15 мм и 20 мм. Счетчики на трубы меньшего диаметра стоят дешевле.

Важный параметр — пропускная способность (производительность) счетчика, измеряемая в кубических метрах в час. Также важен межпроверочный период — время, по истечении которого счетчик необходимо демонтировать для проверки.

Итак, при выборе счетчика стоит ориентироваться на самые распространенные типы — бытовые электронные и механические счетчики. Преимущества механических счетчиков — доступность и низкая цена.

Преимущества электронных — меньшая чувствительность к напору воды, простое и удобное считывание показаний, возможность вертикального и горизонтального монтажа, легкость демонтажа для метрологической проверки.

А дальше уже следует смотреть на назначение счетчика (горячая или холодная вода), подсоединительный диаметр и пропускную способность. Обратите внимание на фирму-производителя и предлагаемую гарантию. А окончательно сузить выбор поможет цена.

Путь

Фильтры

квартира

Теги

как выбрать счетчик воды, счетчики воды, выбор счетчика, электронные счетчики, механические счетчики

Похожие



Комментировать
  • у кого-то водоканал дает прям большой выбор в счетчиках? какая модель есть на складе в определенной фирме, ту и ставим. другие счетчики нельзя.
    Гена 10.02.14 10:16 Ответить 0
  • у нас в городе водоконал плюет на проверочное время счетчика. пришло время тебе нести на поверку - давай. а если это время не совпадает с временем необходимости самого счетчика в поверке то это уже не их проблемы.
    Simple_Jazz 05.12.13 13:32 Ответить 0