Виды шпаклевки: какую шпаклевку выбрать

Виды шпаклевки: какую шпаклевку выбрать
На рынке стройматериалов можно найти много видов различных шпаклевок, которые подходят для внутренних и наружных работ. Цементные, гипсовые, полимерные... Так и растеряться недолго. Давайте же узнаем, какие есть виды шпаклевки и для чего они предназначены.

Все шпаклевки — это тонкодисперсные строительные смеси, которые имеют различную консистенцию. В зависимости от консистенции шпаклевок будет различаться их сфера применения. К тому же шпаклевки можно разделить и по такой принадлежности, как составляющая. А могут быть такие виды шпаклевки: на гипсе, цементе и полимерных связующих.

Цементная шпаклевка

Шпаклевка на основе цемента обладает серым цветом. Она отличается высокой устойчивостью к воздействию влаги, поэтому используют ее для шпаклевания фасадов зданий. При этом шпаклевку на основе цемента можно использовать также в помещениях с высоким уровнем влажности, например, в ванной комнате.

Гипсовая шпаклевка

Обладает белоснежным цветом, что ставит гипсовую шпаклевку в более выгодном свете, чем цементную. Именно ее используют для внутренней отделки помещений перед наклеиванием обоев или же покраской. Один минус гипсовой шпаклевки в том, что она не выдерживает высокую влажность, поэтому ее использовать в ванной комнате нельзя.

Шпаклевка на основе полимерных связующих

Полимерная шпаклевка — это довольно новый материал на рынке стройматериалов. Делятся полимерные шпаклевки на латексные и акриловые. Акриловую шпаклевку можно использовать как для внутренних, так и фасадных работ. Отличается от других видов шпаклевки своей универсальностью и простотой нанесения. Использовать акриловую шпаклевку можно в качестве выравнивающей, черновой и финишной отделки.

Латексную шпаклевку обычно используют для внутренних работ. Латексная шпаклевка отличается высокой степенью эластичности и почти не дает усадки. Это значит, что наносить латексную шпаклевку можно очень тонким слоем 1-3 мм.

Все полимерные виды шпаклевки очень долговечны и прочны. Пускай любой вид шпаклевки со временем дает трещины, но полимерные держатся дольше всего. Конечно, стоят они также дороже гипсовой или цементной. Зато качество дает о себе знать.

Когда мы разобрались с видами шпаклевок по их составляющим, пришло время выбирать подходящую смесь для использования. В этом случае шпаклевки делятся на выравнивающие (стартовые), финишные и универсальные.

Выравнивающая шпаклевка

Этот вид шпаклевки характеризуется высокой прочностью, большой зернистостью и адгезией. Используют стартовую шпаклевку для выравнивания стен после нанесения на них штукатурки. Стартовые шпаклевки могут быть гипсовыми, цементными и полимерными. Также можно купить сухие и уже готовые к использованию смеси.

Финишная шпаклевка

Финишная шпаклевка отличается мелкой зернистостью, она создает идеально ровную поверхность для нанесения декоративной отделки: будь то оклеивание обоев или же покраска. Финишную шпаклевку можно наносить слоем до 4 мм, ее легко обрабатывать, но заметьте, что у нее меньшая прочность, чем у стартовой.

Универсальная шпаклевка

Само название шпаклевки уже говорит само за себя. Этот вид шпаклевки обладает свойствами выравнивающей и декоративной смесей. Используют универсальные шпаклевки тогда, когда на стене нет крупных изъянов. Универсальные шпаклевки стоят дороже обычных, но при этом нельзя сказать, что их свойства в чем-то лучше описанных выше покрытий.

Какие есть виды шпаклевок

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, стены, фасады

Теги

виды шпаклевки, финишная шпаклевка, фасадная шпаклевка, декоративная шпаклевка, выравнивающая шпаклевка

Похожие



Комментировать
  • ой да ладно прям таки гипсовую нельзя. у меня и старт и финиш гипсовый в ванной и все отлично себя чувствует. никто ж не говорит, что цементные шпаклевки сложнее в работе и нанесении. их сложнее выровнять нормально, надо потом обязательно пройтись по затвердевающему цементу чтобы его нормально разровнять. сегодня цемент используют внутри помещений только при шпаклевке перед укладкой плитки на пеноблоки.
    Валера 12.07.13 19:43 Ответить 0