Как утеплить пластиковые окна

Как утеплить пластиковые окна
За последние годы пластиковые окна стали очень популярными. Они обладают массой преимуществ, герметичны и удобны в эксплуатации, прекрасно защищают дом от сквозняков, шума, пыли и др. Все же в силу различных причин можно столкнуться с разгерметизацией такой конструкции, после чего возникает вопрос, как утеплить пластиковые окна.

Существует несколько причин, которые могут привести к разгерметизации пластиковых окон и к снижению их эксплуатационных характеристик. Так как конструкция пластиковых окон состоит из ПВХ-профиля, стеклопакета, уплотнителя, фурнитуры и откосов, то от проблемы в одной из этих составляющих будут зависеть мероприятия по утеплению окон.

Прежде всего обратите внимание на состояние откосов пластиковых окон. Чаще всего проблема теплопотери и сквозняков кроется в некачественной отделке откосов или нарушении ее целостности, например, вследствие усадки дома. Определить такую проблему можно, если между рамой и откосом окна в холодное время года чувствуется легкий холодок.

Утеплить откосы можно самыми разнообразными материалами, от гипсокартона до базальтового волокна и силикона. Более подробно о самом процессе утепления вы можете узнать в нашей статье «Утепление откосов».

Для того чтобы качественно утеплить пластиковые окна, нужно обращать внимание не только на откосы внутри дома, но и на монтажный шов снаружи. Если монтажная пена потеряла свои свойства, ее нужно заменить новой. Сверху монтажный шов должен быть качественно заделан влагостойким герметиком и закрыт любым материалом для фасадов, поэтому еще на этапе установки окон не жалейте средств для качественной отделки окон как снаружи, так и внутри.

Многие владельцы пластиковых окон ошибочно полагают, что после установки никакого дальнейшего обслуживания конструкции не понадобится. На самом же деле специалисты рекомендуют каждый год перед началом зимних холодов смазывать, подтягивать окна, проверять состояние фурнитуры и уплотнителя. Все это может осуществлять мастер, и многие люди считают затраты на такое обслуживание оправданными. В то же время «инспекцию» состояния пластиковых окон можно проводить и самостоятельно.

В процессе эксплуатации окна подвергаются усадке, следствием чего может быть перекос створок. Если вы обнаружили протечку воздуха у рамы, то проблема может заключаться в прижимных элементах. В таком случае шестигранным ключом или отверткой при открытом окне со стороны ручки и петель прижмите створку плотнее к основе.

Утеплить пластиковое окно можно и с помощью замены старого уплотнителя. Для этого лучше выбирать уплотнитель из синтетического каучука, который характеризуется износостойкостью и может прослужить до 15 лет при правильном уходе. Снять старый уплотнитель не составит труда, главное, тщательно вычистите пазы профиля от пыли и загрязнений, используя мыльный раствор. После с помощью специального клея укладывайте в пазы новый цельный отрезок уплотнителя без натяжения и сжатия. Угловые стыки пазов заполните клеем или герметиком.

Существует еще один вариант утепления пластиковых окон. Для теплоизоляции стеклопакета используют специальные теплосберегающие пленки с металлическим напылением. Устанавливать их следует согласно прилагающейся инструкции, так как некоторые пленки могут быть самоклеющимися, а некоторые могут крепиться на специальный двусторонний скотч. В любом случае перед нанесением теплосберегающей пленки окна тщательно моют, обезжиривают и просушивают.

Не забывайте правильно ухаживать за пластиковыми окнами, чтобы продлить срок их службы. Для этого регулярно очищайте окна от пыли и загрязнений мыльным раствором, смазывайте уплотнитель глицерином или силиконовым маслом, очищайте от загрязнений и смазывайте прижимные элементы.


Как самостоятельно утеплить пластиковое окно

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, окна

Теги

как утеплить пластиковые окна, замена старого уплотнителя, теплоизоляция стеклопакета, утепление пластиковых окон

Похожие