Характеристики грунтовки

Характеристики грунтовки
Отделочные работы нельзя представить без грунтовки, которая защищает поверхность от влаги, появления грибков и плесени. Сегодня существуют разные виды грунтовки для отдельных материалов и случаев. Какие характеристики грунтовки следует принять во внимание?

Поскольку грунтовка продлевает жизнь материала, защищая его от негативного воздействия окружающей среды, она стала важной частью отделочных работ. Но не каждая грунтовка подойдет в определенных условиях, поэтому к ее выбору стоит подойти внимательно. И при этом надо учесть, что характеристики очень важны для планирования работ по отделке.

Свойства грунтовки зависят от ее вида. Бывают грунтовки для гипсокартона, укрепляющие его, для стен под покраску, для дерева, по металлу, по бетону и другие. Каждая из них по-разному используется и по-своему воздействует на материал, достигая вполне определенной цели. Так, дерево она защищает от гниения, продлевая срок его службы, у металла предотвращает коррозию, впитываясь в его верхние слои, пористые материалы (кирпич, гипсокартон) она успешно сохраняет даже при повышенной влажности.

Разные типы выделяют по техническим характеристикам грунтовки, сфере ее применения. Алкидная грунтовка считается лучшим выбором для отделки необработанного дерева перед его покраской. Она высыхает от 10 до 15 часов, однако процесс высыхания будет зависеть от температуры. Чем выше она окажется, тем быстрее вы увидите результат своих усилий. Этот вид грунтовки легко узнается по структуре, обеспечивающей лучшую сцепляемость с деревом. Как правило, основой такого материала становится или фосфат цинка, или хромат цинка.

Акриловую грунтовку ценят за ее высокую проникающую способность. Ее можно назвать универсальной, поскольку ее одну можно использовать для обработки практически всех типов поверхностей. Такая грунтовка обеспечивает хорошее сцепление материалов даже с очень пористой поверхностью. Однако для металлов лучше выбирать другой вид грунтовки, поскольку акриловая может вызвать появление ржавчины. Зато эта грунтовка практически не имеет запаха, поэтому может свободно использоваться в помещении. На ее полное засыхание надо отвести не более 5 часов.

К не самым быстросохнущим относят глифталевую специальную грунтовку, которую обычно используют для отделки поверхностей в сухих помещениях и металла (в последнем случае только в качестве первого слоя). Она высохнет в течение суток, но при понижении температуры процесс может затянуться.

Перхлорвиниловая грунтовка подходит для разных поверхностей и могла бы стать очень популярной, если бы не ее токсичность. Она выделяет в воздух вещества, которые могут оказать на человека негативное воздействие. Поэтому лучше прибегать к ней только в крайней необходимости и на открытом воздухе. Для полного высыхания этого вида грунтовки потребуется не более часа. Фенольную грунтовку также не рекомендуют применять в закрытых помещениях. Она сохнет довольно долго — от 10 до 15 часов и успевает за это время выделить токсины.

Для жилых помещений не подойдет и полистирольная грунтовка, которая считается вредной из-за токсичных растворителей. Кроме того, она подойдет только для деревянной и отштукатуренной поверхности.

Синтетическая смесь, применяемая перед нанесением поливинилацетатных красок, называется поливинилацетатной спецгрунтовкой. Сфера ее применения специфична, поэтому особой популярностью она не пользуется. Зато время ее высыхания не превышает получаса.

Чтобы грунтовка легла на поверхность ровно и можно было оценить все ее положительные качества, надо правильно нанести грунтовку. Для этой цели используют кисть, валик или распылитель.


технические характеристики грунтовки

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, дача, стены, крыша, фундамент

Теги

характеристики грунтовки, виды грунтовки, свойства грунтовки, технические характеристики грунтовки

Похожие