Как рассчитать количество секций радиаторов отопления

Как рассчитать количество секций радиаторов отопления
Эффективность работы системы отопления в доме складывается из множества факторов, одним из которых является количество секций радиаторов, установленных в помещениях дома. Давайте выясним, как рассчитать количество секций радиаторов отопления, чтобы в доме поддерживалась комфортная температура даже при самых сильных морозах.

Секционные радиаторы сегодня наиболее популярны для отопления как частных домов, так и квартир, поэтому именно их чаще всего выбирают, если решают установить индивидуальную систему отопления (в частных домах) или же заменить стандартные радиаторы, установленные застройщиками (в квартирах). Эффективность работы секционных радиаторов бывает разной, зависит она от особенностей конструкции радиаторов, материалов, из которых они изготовлены, и от количества секций, используемых в радиаторах.

Чтобы правильно подобрать радиаторы отопления для эффективного обогрева всего дома или квартиры, важно произвести целый ряд расчетов. Например, очень важно рассчитать количество секций радиаторов, иначе отдаваемого ими тепла может оказаться либо слишком мало, и тогда вам придется мерзнуть, либо же слишком много, и тогда вы будете вынуждены переплачивать за отопление.

Расчет количества секций радиаторов отопления опирается на целый ряд важных факторов, основные из которых для каждой комнаты включают:

  • площадь и высоту комнаты;
  • уровень теплопотерь (зависит от количества окон и дверей в комнате, этажа, если дом многоэтажный);
  • индивидуальные характеристики комнаты (является ли угловой, много ли смежных стен и т. д.).

Также расчет количества секций радиаторов зависит от особенностей самих радиаторов. Например, одним из решающих критериев является тепловая мощность каждой секции, которая может быть разной для секций из разных материалов. Так, в среднем 180 Вт тепловой мощности имеет 1 секция алюминиевого радиатора, 150 Вт — секция чугунного радиатора, до 190-200 Вт — секция биметаллического радиатора и до 170-180 Вт — секция стального радиатора.

Способы расчета количества секций радиаторов отопления существуют разные: одни более точные и учитывают максимум доступных характеристик комнат и радиаторов, другие же приблизительные и используются в качестве ориентировочных. В быту чаще всего применяются вторые, ведь они не требуют никаких специальных знаний и навыков.

Чтобы ориентировочно рассчитать количество секций радиаторов отопления, необходимо знать площадь отапливаемой комнаты, среднюю тепловую мощность 1 секции радиатора и удельную мощность радиатора отопления на каждый квадратный метр помещения, устанавливаемую в соответствии со строительными нормами. Формула расчета в данном случае будет такой:

К=S*Руд./Рсек., где

К — количество секций радиатора; округляется после расчета обычно до большего значения;
S — площадь помещения, для которого рассчитывается количество секций радиатора; в м2;
Руд. — удельная тепловая мощность радиатора отопления на 1 м2 помещения; в среднем принимается 100 Вт для комнаты с 1 окном и 1 наружной стеной, 120 Вт — для комнаты с 1 окном и 2 наружными стенами, 130 Вт — для комнаты с 2 окнами и 2 наружными стенами;
Рсек. — средняя тепловая мощность 1 секции радиатора; принимается в пределах от 130 до 200 Вт в зависимости от материала радиатора.

Вышеуказанная формула предназначена для расчетов в тех случаях, когда комнаты в квартире или доме имеют стандартную высоту — около 2,7 м. В случаях же если высота комнат больше, можно применить другую стандартную формулу расчета — основанную на объеме помещений. Для такого расчета необходимо знать объем помещения (достаточно просто умножить площадь комнаты на ее высоту), среднюю тепловую мощность 1 секции радиатора отопления и удельную мощность радиатора на каждый кубический метр, которая принимается исходя из нормированных значений, указанных в СНиП. В данном случае расчетная формула принимает вид:

К=V*Руд./Рсек., где

К — количество секций радиатора; округляется после расчета обычно до большего значения;
V — площадь помещения, для которого рассчитывается количество секций радиатора; в м3;
Руд. — удельная тепловая мощность радиатора отопления на 1 м3 помещения; в среднем принимается 41 Вт для комнат в жилых панельных домах со стандартными окнами и без утепления, принимается 34 Вт для комнат в жилых домах с пластиковыми окнами и наружным утеплением;
Рсек. — средняя тепловая мощность 1 секции радиатора; принимается в пределах от 130 до 200 Вт в зависимости от материала радиатора.

Обе приведенных формулы, повторимся, предназначены для ориентировочных бытовых расчетов, поскольку они не учитывают всех особенностей монтажа и будущей эксплуатации радиаторов. Вот, к примеру, если радиаторы после установки вы планируете закрыть декоративным экраном, то полученные по одной из формул значения вам придется увеличить на 20%, чтобы компенсировать уменьшение теплоотдачи радиатора в таком случае. А если, скажем, вы собрались установить при этом радиаторы в ниши в стенах, то увеличить расчетное количество секций вам потребуется еще на 5%.


Расчет секций радиаторов отопления

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, баня

Теги

как рассчитать количество секций радиаторов, как рассчитать секции радиаторов отопления, расчет секций радиаторов

Похожие