Как снять батарею в квартире

Как снять батарею в квартире
Замена радиаторов отопления на новые поможет лучше обогревать квартиру в холодные зимы. Со временем на внутренней стенке радиатора оседает ржавчина из воды, которая находится в системе, поэтому показатели теплоотдачи батареи падают. Да и старые батареи, согласитесь, намного уступают в эффективности новым. Давайте же разберемся, как снять батарею в квартире, чтобы на ее место можно было поставить новую.

Демонтаж батареи лучше всего проводить летом, когда в системе отопления нет воды. В этот период можно спокойно менять батареи в доме и при этом свои действия не согласовывать с различными организациями. Если же появилась необходимость заменить батареи непосредственно перед отопительным сезоном, когда дома подготавливают к нему, или же во время, тогда придется писать заявление в управляющую компанию на временное прекращение подачи воды.

Проще всего демонтировать плоские стальные батареи, которые раньше устанавливали во многих домах. Так как батареи приваривали к трубам намертво, то их срезают болагркой. При работе с болгаркой возьмите себе помощника, так как трубы могут иметь осевые напряжения. Если трубу быстро перерезать, то она может разойтись или сойтись в самую непредсказуемую сторону.

Советуем при работе с болгаркой быть осторожным с самим инструментом во избежание несчастного случая. Никогда не разрезайте трубу болгаркой до конца, а оставьте 2-3 мм целыми. Остальное лучше всего отпилить при помощи ножовки по металлу.

После срезания старой стальной батареи на ее место необходимо поставить новую. Чтобы закрепить трубу на батарее, необходима лерка, с помощью которой можно нарезать внешнюю резьбу на трубах стояка. В дальнейшем на эту резьбу накручивают гайки, которые соединяют батарею с вентилями для перекрытия воды и трубами.

Намного сложнее снимать батарею, если она чугунная. Конечно, всегда можно воспользоваться болгаркой. Но что, если труба, отходящая от батареи, очень короткая и при обрезании уже не будет возможности нарезать резьбу? В этом случае придется раскручивать батарею, чтобы отсоединить ее от системы отопления.

Сперва необходимо удалить с трубы слои краски. Наверняка батарея и трубы несколько раз красились за все время вашего проживания или предыдущих хозяев в квартире. Многочисленные слои краски покрывают контргайку, которую необходимо открутить. Но краска будет мешать вашей работе, а если приложить больше усилий, можно и стояк скрутить.

Снять краску с трубы можно при помощи строительного фена. Под теплым воздухом краска нагреется и станет пластичной, а вы сможете снять ее при помощи шпателя. Если нет строительного фена, используйте паяльную лампу.

После снятия краски открутите контргайку. Если контргайка не поддается, возможно, радиатор при установке был поставлен вверх ногами (что типично для чугунных батарей, у которых невозможно определить лицевую и обратную стороны, поэтому их иногда ставили вверх ногами), поэтому на нем левая резьба. В отличие от правой резьбы, откручивать придется не против часовой стрелки, а по часовой.

Когда открутите контргайку, оцените состояние трубы под ней. Если труба хорошая, то можно откручивать остальные гайки и снимать радиатор. Так как чугунная батарея очень тяжелая, эту работу необходимо выполнять вдвоем.

Если же под контргайкой труба пришла в негодность, намного проще будет срезать ее болгаркой по футорке батареи. Резьбы под контргайкой должно вам хватить для того, чтобы поставить сгон для удлинения трубы.

Когда старый радиатор будет снят, на его место можно будет поставить новый. Будет ли это чугунный, стальной или биметаллический — решать только вам. Каждый из них обладает своими достоинствами.

Как снять батарею в квартире

Путь

Фильтры

квартира, дом, сантехника

Теги

как снять батарею, срезать батарею, демонтаж батареи

Похожие