Как рассчитать ламинат

Как рассчитать ламинат
Ламинат — очень популярный материал для напольного покрытия в комнате. Он экологически чистый, теплый, долговечный и отлично выглядит. Да только стоит этот материал недешево. Чтобы не закупить лишнее или, что еще хуже, не приобрести слишком мало материала, необходимо знать, как рассчитать ламинат. Сборник советов AnyDayLife научит вас правильно рассчитывать количество ламината на комнату.

При выборе ламината для вашей комнаты необходимо учитывать не столько ее площадь, хотя это действительно важный параметр, сколько площадь одной упаковки ламината. Дело в том, что у различных производителей могут быть свои размеры досок, более того, они даже могут отличаться от коллекции к коллекции. Поэтому лучше всего рассчитывать необходимое количество ламината в упаковках, а при необходимости добавлять несколько досок.

1 способ расчета ламината

Рассмотрим стандартный способ расчета ламината на комнату с использованием площади помещения. Этот способ является наиболее часто используемым при ремонте, но стоит заметить, что он не дает самые точные результаты. Кстати, ни один из предложенных нами способов не позволяет рассчитать ламинат так, чтобы не было остатков.

Первое, что необходимо сделать, это узнать площадь помещения. Для этого умножьте длину комнаты на ее ширину. Полученный результат будет площадью, которую необходимо застелить ламинатом. Если в комнате есть эркер, тогда и его также необходимо учитывать при подсчете. Проще всего умножить его ширину на длину, а полученный результат прибавить к площади комнаты.

При работе с ламинатом необходимо учитывать урезку, которая составляет 5-7% при укладке обычным способом. Если ламинат будет укладываться по диагонали, тогда на урезку прибавляют 10-15%. Эти данные также необходимо учитывать при подсчете площади комнаты. Умножьте полученную площадь комнаты на 0,05 (0,07) или на 0,1 (0,15), а полученные данные прибавьте к общей площади.

Теперь пришло время подсчитывать необходимое количество упаковок ламината. Для этого общую площадь комнаты разделите на площадь одной упаковки ламината. Полученный результат округлите до большего числа.

Приведем данные расчеты в цифрах, чтобы вы наглядно смогли увидеть, как все происходит. Длина комнаты — 5,5 м, ширина — 3,05 м. Площадь одной упаковки ламината — 2,15 м2.
Площадь комнаты: 5,5 х 3,05 = 16,775 м2
Урезка ламината: 16,775 х 0,05 = 0,83875 м2
Общая площадь комнаты: 16,775 + 0,83875 = 17,61375 м2
Необходимое количество упаковок: 17,61375 / 2,15 = 8,19. Округляем в большую сторону — 9 упаковок.

2 способ расчета ламината

Первый способ расчета ламината прост, но он не самый точный, к тому же его нельзя использовать, если в комнате не прямые стены, а с выступами или же есть колонны. Вы можете использовать первый способ, но тогда придется высчитывать площадь выступов, прибавлять или отнимать их. В результате вы тратите очень много времени. Вместо этого используйте вот такой способ. Мы возьмем все тот же размер комнаты, также нам понадобятся размеры одной панели ламината. Например, стандартная панель размером 0,185 х 1,26 м (для удобства мы перевели ее размеры из миллиметров в метры).

Рассчитывать необходимое количество ламината необходимо так: разделите длину комнаты на длину панели ламината. Также разделите ширину комнаты на ширину панели ламината. Вы узнаете, сколько панелей необходимо для укладки пола. В цифрах данные расчеты выглядят так:

Количество панелей на длину комнаты: 5,5 / 1,26 = 4,36 панели, округляем — 4,5 панели.
Количество панелей на ширину комнаты: 3,05 / 0,185 = 16,48 панели, округляем — 17 панелей.
Общее количество панелей на комнату: 4,5 х 17 = 76,5 панелей, округлим до 77 панелей, прибавим еще одну запасную и получим 78 панелей.

Полученное количество панелей можно быстро перевести в упаковки. Обычно в упаковке 8 панелей, отсюда мы получаем такой результат: 9,75 упаковки.

Никогда не выбрасывайте ламинат, который остался после укладки. Он пригодится вам, если одна из панелей повредится. Ее без труда можно будет заменить на новую.

Теперь вы знаете, как рассчитать, сколько ламината нужно на комнату. Используйте любой из двух приведенных нами способов. Учитывайте то, что второй способ дает более точный результат необходимого количества ламината на одну комнату, нежели первый. В первом способе будет много остатков. Но ведь их всегда можно использовать для укладки ламината во второй комнате, на чем вы сэкономите.

Как рассчитать ламинат

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, пол

Теги

как рассчитать ламинат, расчет ламината на комнату, сколько нужно ламината на комнату

Похожие