Теплый электрический пол своими руками: кабельные полы

Теплый электрический пол своими руками: кабельные полы
Электрический теплый пол — одно из самых популярных решений в современных условиях, ведь такой пол, в отличие от водяного, можно уложить в обычной квартире, причем с монтажом электрического пола справиться можно даже самостоятельно. Среди электрических полов весьма доступны и удобны кабельные полы, поэтому давайте узнаем подробнее, как уложить кабельный теплый электрический пол своими руками, прямо сейчас.

Электрические теплые полы бывают разных видов: кабельные, на нагревательных матах и пленочные (инфракрасные). Каждый из этих видов полов имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбор наиболее подходящего из них в каждом конкретном случае должен это учитывать. Например, вид теплого электрического пола часто подбирается в зависимости от запланированной отделки пола.

Так, кабельные электрические полы укладываются преимущественно под плитку, натуральный камень или керамогранит. Полы на нагревательных матах можно укладывать под плитку и камень, а можно — под ламинат, паркет и линолеум. Инфракрасные пленочные полы, в свою очередь, подходят для любого вида чистовой отделки пола, кроме плитки и камня.

В целом все виды электрических теплых полов можно укладывать в квартире или доме своими руками. Но, разумеется тонкости монтажа таких полов для каждой разновидности будут своими. И, к примеру, монтаж кабельных электрических полов выполняется следующим образом.

Чтобы выполнить своими руками монтаж кабельного электрического пола, нужно запастись непосредственно кабельными нагревательными секциями, аппаратурой для регуляции температуры пола, теплоизоляционными материалами, монтажной лентой, а также электрическим тестером. Учтите, что монтаж электрического пола кабельного типа обязательно требует заливки стяжки, поэтому подготовьте также соответствующую смесь: цементно-песчаную или самовыравнивающуюся — на ваше усмотрение.

При монтаже теплого электрического кабельного пола сначала подготовьте поверхность чернового пола: выровняйте ее, обеспыльте и прогрунтуйте (необязательно). Затем приступайте к укладке слоя теплоизоляционного материала, на который в дальнейшем вы уложите монтажную ленту. На монтажной ленте закрепите нагревательные секции, следуя предварительно разработанному плану укладки. Помните при этом, что любые электрические полы не укладываются в тех местах, где будет установлена мебель или сантехника.

После того, как нагревательный кабель уложен, его «холодные концы» вам нужно подвести к стене, где соединяются с термостатом. Далее весь смонтированный контур проверьте на сопротивление и если полученные данные соответствуют паспортным данным кабельного пола, то вы можете проверить работоспособность пола, включив его в сеть. После проверки пол нужно выключить, все дальнейшие работы проводите только при обесточенном контуре.

Для слежения за температурой пола подведите от терморегулятора к нагревательному кабелю термодатчик. Используйте для этого гофрированную трубу, которую опустите от термостата, расположенного на стене, к ближайшим полосам нагревательного кабеля. Убедитесь, что термодатчик при необходимости можно будет легко достать из трубы — это пригодится на случай замены датчика.

Когда вы убедились, что система работает исправно и датчик дает правильные показания, вы можете начинать заливку стяжки. Для кабельных электрических полов стяжка выполняется обычно толщиной в 3-5 см. После полного высыхания стяжки вам следует еще раз проверить работоспособность пола, а потом вы можете выполнять отделку пола по своему усмотрению.

Таким образом, в самостоятельном монтаже теплого электрического пола кабельного типа нет ничего принципиально сложного, а потому для опытного домашнего мастера такой монтаж не представляет большого труда. Но все же помните, что при укладке такого пола вам предстоит иметь дело с электричеством, что может быть опасным как для вашего имущества, так и для вашей жизни. Доверьтесь профессионалам, если не уверены в своих силах, чтобы уберечь себя и близких от беды.


Монтаж теплого электрического кабельного пола своими руками

Путь

Фильтры

квартира, дом, пол

Теги

монтаж теплого электрического пола, теплый электрический пол своими руками, кабельные электрические полы

Похожие