Популярные замки Польши

Популярные замки Польши
Польша — страна, подарившая нам Коперника, Шопена, Марию Склодовскую-Кюри и многих других выдающихся людей. Эта страна имеет много достопримечательностей, среди которых особенной популярностью пользуются замки Польши, о них мы и поговорим подробнее.

Стены замков Польши до сих пор хранят многовековую историю, которую вы можете узнать, посетив эти старинные постройки. Именно замки являются самой популярной достопримечательностью страны. Итак, давайте разберемся, какие самые популярные замки Польши.

Королевский замок

Этот замок был построен в 1618 году. Замок был практически полностью разрушен во время Второй мировой войны, но в 1971 году начались работы по его восстановлению. Сегодня замок представляет собой красивую постройку из красного кирпича, имеющую несколько вычурных башен. Замок находится в Варшаве и служит музеем, в котором можно увидеть работы Рембрандта, Беллотто и Матейко.

Гуляя по Королевскому замку, можно посмотреть на старинные статуи, а также заглянуть в шикарные комнаты, имеющие невероятно богатое убранство. Кстати говоря, этот замок был признан национальным культурным достоянием страны.

Мальборкский замок

Именуемый также замком Мариенбург. Он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Замок был построен в XIII веке. На сегодняшний день Мариенбург является самым большим готическим замком в Европе. Это очень красивая постройка, способная поразить даже самого опытного туриста.

В Мариенбурге существует музей, в котором находится обширная экспозиция, рассказывающая историю замка всем желающим. Кроме того, в замке находится коллекция оружия и доспехов разных исторических времен.

Мариенбург любят не только туристы, но и жители города (замок находится в городе Мальборк), ведь в замке нередко проводятся театрализованные представления, рыцарские турниры и другие исторические инсценировки. Особенной популярностью пользуются ночные экскурсии по замку и его окрестностям, ведь такие прогулки способны изрядно пощекотать нервы.

Замок Ксенж

Ксенж был построен в XIII веке недалеко от города Валбжих. Этот средневековый архитектурный памятник является прекрасным примером слияния готического стиля со стилем барокко.

Кроме того, что замок Ксенж выглядит роскошно снаружи, он еще и поражает убранством залов внутри. Сегодня этот замок предлагает туристам осмотреть более четырехсот помещений средневекового типа, погулять по парковому комплексу, полному удивительных цветов и зеленых газонов, а также посетить дизайнерскую выставку цветов, которая традиционно проводится в замке.

Курницкий замок

Был сооружен в XIV веке и дал название городу Курник, в котором он расположен. Вследствие реконструкции замок стал полностью соответствовать стилю английской неоготики. В настоящее время его используют как библиотеку, в которой собрана коллекция из трехсот тысяч томов, а также как музей, который может похвастаться внушительными коллекциями старинной мебели, скульптур, картин и исторического оружия.

Вообще, музей замка — это удивительно красивое место, в котором можно полюбоваться коллекциями шикарного декоративного фарфора, посуды и ювелирных украшений.

Без всякого сомнения, замки Польши по праву считаются культурным и историческим достоянием страны.


Замки Польши

Путь

Фильтры

Европа

Теги

замки польши, королевский замок, курницкий замок, замок ксенж, мариенбург

Похожие