Поездка в Мюнхен: замки Мюнхена

Поездка в Мюнхен: замки Мюнхена
Мюнхен — великолепный город, который славится своими пивоваренными традициями. Именно здесь проходит известный во всем мире Октоберфест. Приезжаете ли вы в этот город на праздник пива или же просто походить по улочкам, не упустите возможность осмотреть замки Мюнхена.

Обычно туристы заказывают экскурсии к замкам, находящимся далеко за пределами Мюнхена, например, в замок Нойшванштайн, который находится в двух часах езды на машине. При этом все забывают, что именно в окрестностях города есть масса живописных замков и дворцов, посмотреть которые также не помешает. Давайте посмотрим, какие дворцы и замки Мюнхена стоит посетить.

Первый пункт в нашем списке — это Мюнхенская резиденция, которая находится в самом центре города. Это историческая резиденция курфюрстов, герцогов и королей Баварии из династии Виттельсбахов.

Что можно посмотреть в Резиденции? В первую очередь это Антиквариум, как самое старое помещение Резиденции и крупнейший светский зал Европы к северу от Альп. В зале длиной 66 м находится коллекция скульптур времен античности, а в боковых стенах расположены бюсты и скульптуры времен эпохи Возрождения.

Сокровищница — место хранения драгоценностей династии Виттельсбахов. Кроме драгоценностей династии королей в Сокровищнице размещены пфальцские сокровища, которые ранее хранились в Дюссельдорфе, Гейдельсберге, Манхейме, а также официальные королевские регалии и произведения искусства рыцарских и монашеских орденов.

В Резиденции очень большой музей, который состоит из 130 помещений. В трех из них находится самая крупная коллекция монет в мире, в которой представлены монеты от 7 века до н. э. и до наших дней. А может, вам нравится культура Египта? Тогда зайдите в залы египетской коллекции, в которых хранятся сокровища пирамид, появившиеся в Германии благодаря Людовику I.

Следующая наша остановка по замкам Мюнхена — это дворец Нимфенбург, расположенный в западной части города. Дворец знаменит тем, что в нем родился король Людовик II. А самое приятное то, что строение не пострадало во время Второй мировой войны.

Дворец Нимфенбург интересен тем, что своей структурой копирует Версаль. Дворец уникален своей архитектурой, о которой вам обязательно расскажут во время экскурсии. Самыми интересными с точки зрения туриста являются большой зал (оформленный в стиле рококо и украшенный фресками Циммермана), Галерея красавиц и Лаковый кабинет, в котором находятся черные и красные китайские лакированные панели.

После осмотра Нимфенбурга пройдитесь по прилегающему к нему парку, который является излюбленным местом жителей города для пробежек. Обязательно посетите ботанический сад, расположенный на территории дворца. В холодное время года вход в сад бесплатный, с апреля по сентябрь, во время цветения, за посещение придется платить.

Если говорить про замки Мюнхена, то обязательно следует упомянуть замок Блютенбург. К сожалению, это больше охотничий домик, нежели настоящий замок, но даже несмотря на это Блютенбург остается одним из привлекательных мест для туристов. Замок Блютенбург строили так, чтобы он был на одной полосе видимости с дворцом Нимфенбург, но сейчас аллея полностью поросла деревьями. В будущем планируется ее расчистить, чтобы восстановить историческую задумку королей.

Достопримечательностью Блютенбурга является часовня и главный алтарь и изображением Святого Варфоломея. Также можно полюбоваться на витражи с гербами и сценами из истории спасения.

Дворец Нимфенбург Мюнхенская резиденция замок Блютенбург

Путь

Фильтры

Европа

Теги

замки мюнхена, поездка в мюнхен, мюнхенская резиденция, дворец нимфенбург, замок блютенбург

Похожие