Поездка в Баварию: замки Баварии

Поездка в Баварию: замки Баварии
Бавария — одно из самых романтичных и живописнейших мест в мире. Здесь вас ожидают не только уютные городки с уникальной архитектурой и прекраснейшая природа. Главная достопримечательность — это замки Баварии, посетить которые стараются многие.

В Баварии находится невероятное множество замков, а именно — больше 300. Это и небольшие крепости, и шикарные дворцы, как в Мюнхене, так и самые настоящие замки, построенные из крепкого камня, со множеством комнат и залов. Конечно, все замки Баварии осмотреть нет возможности, тем более, если вы планируете самостоятельно поехать в Германию. Именно поэтому следует знать о самых красивых и популярных замках Баварии.

Замок Нойшванштайн — визитная карточка Баварии. Величественный и прекрасный белый замок Людвига II возвышается на утесе на высоте 1008 м и прекрасно вписывается в местный пейзаж. Поражает внутреннее убранство замка, к чему Людвиг II относился очень серьезно. Тронный зал оформлен в византийском стиле, спальня короля украшена элементами готического искусства, а стены гостиной расписаны на темы саги о Лоэнгрине, проходная комната украшена имитацией сталактитов и сталагмитов, а маленький грот напоминает грот Венеры из поэмы о Тангейзере.

Еще одна интересная черта замка — это невероятное количество лебедей. Их изображения можно найти практически везде: на гобеленах, стенах, в оформлении мебели, лестниц, переходов и даже на потолках. Каменные, металлические, деревянные и нарисованные лебеди полностью подтверждают название замка, которое переводится как «новый лебединый утес».

Замок Нойшванштайн так и не был достроен. Частично возведены третий этаж и рыцарское помещение. Не было начато строительство церкви с башней высотой 90 м, а также не достроена западная терраса, которая ведет к недостроенной купальне. Но даже несмотря на это архитектура, величие и красота белоснежного замка поражают и оставляют самые приятные впечатления.

Недалеко от Нойшванштайна находится еще один известный замок Баварии — Хоэншвангау, что буквально переводится как «высокий лебединый край». Хоэншвангау построили рыцари Швангау, но постепенно замок начал разрушаться, пока его восстановлением не занялся король Баварии Максимилиан II. Людвиг II, старший сын Максимилиана II, вырос в этом замке.

Замок Хоэншвангау такой же величественный изнутри, как и снаружи. Замок поражает роскошным убранством и обилием золотого, фиолетового и сиреневого цветов. Во время посещения замка стоит обратить внимание на тот факт, что убранством часовни занимался сам Людвиг II.

Людвиг II при жизни планировал построить целых семь замков, но смог возвести лишь три. И единственным замком, который достроили при жизни Людвига II, является Линдерхоф. Находится замок Линдерхоф всего в 20 км на восток от Нойшвантайна и Хоэншвангау, в деревушке Обераммергау.

Замок Линдерхоф может похвастаться самым прекрасным интерьером, ведь в его создании участвовали лучшие художники Европы. В замке Линдерхоф есть 10 открытых для посещения залов, роскошь и убранство которых поражают. Особенность замка Линдерхоф — это грот Венеры, созданный искусственным путем.

Третий замок Людвига II, который начали строить при его жизни — это Херренкимзее. Замок Херренкимзее считается самым дорогим проектом короля, при этом он так и не был достроен. Строительство Херренкимзее проходило 7 лет, но было остановлено из-за отсутствия средств, при этом сам Людвиг II пребывал за всю свою жизнь в замке всего лишь десять дней.

Херренкимзее построен по подобию Версаля, чтобы отдать дань уважения Людовику XIV, кумиру Людвига II. Правда, все же роскошь и масштабы Херренкимзее превосходят Версаль, хотя бы размерами Зеркальной галереи. Во время посещения Херренкимзее непременно посетите музей, посвященный Людвигу II.

Вокруг замка Херренкимзее расположен парк с фонтанами, скульптурами и элементами французской парковой архитектуры. За основу образца парка также был взят Версальский парк.

Все замки, которые воздвигнул Людвиг II, разорили и его, и государственную казну, за что короля отстранили от правления. Но сегодня замки Баварии приносят земле большой доход. Так, один только Нойшванштайн в год посещает более 1 млн туристов со всех уголков мира. При этом интересно то, что сам Людвиг II был категорически против, чтобы его замки были открыты для посещения. Сегодня ситуация такова, что туристы не могут попасть во все помещения замков, но даже та часть, которую можно посмотреть, оставит в вашей памяти самые лучшие воспоминания о путешествии в Баварию.

Путь

Фильтры

Европа

Теги

замки баварии, замок нойшванштайн, замок хоэншвангау, замок линдерхоф, замок херренкимзее

Похожие