Что привезти из Польши

Что привезти из Польши
В последнее время Польша становится все популярнее среди отечественных туристов: с одной стороны — не так уж и далеко туда ехать, с другой — Европа все-таки. Если вы решили провести отпуск в этой стране, вас наверняка интересует, что привезти из Польши.

Естественно, «стандартные» сувениры — открытки, брелки, магнитики и прочие безделушки — продаются в Польше, как и в любой другой стране (и часто на поверку оказываются сделаны в Китае). Вас наверняка гораздо больше заинтересуют специфические местные сувениры.

Многие города Польши славятся изделиями, которые больше нигде не купишь. Так, в небольшом городке Болеславец изготавливают известные во всей Европе изделия из керамики невероятной красоты.

А из города Величка, где расположена знаменитая соляная шахта, можно привезти на память мешочек с солью или даже сделанный из соли сувенир-статуэтку, несколько упаковок соли для ванн или красивую соляную лампу.

В Кракове приобретите фигурку Вавельского дракона — легендарного дракона, который якобы жил в пещере у подножья Вавельского холма во времена правления короля Крака, основавшего Краков.

Из прикарпатских районов можно привезти гуцульские сувениры. Гуцулы — карпатские горцы, они являются этнической группой украинцев. Народные гуцульские сувениры — это резные трости и трубки из дерева, мягкие тапочки из овчины, узорчатые коврики и вышитые льняные скатерти.

Также из сувениров стоит обратить внимание на пивные кружки, стеклянные стаканы с гравировкой, красивых кукол в национальных костюмах и просто национальные костюмы — нормального, «человеческого» размера. Также в каждом городе можно найти сувениры с изображением (или имеющие вид) местных достопримечательностей.

Оригинальный польский сувенир — набор для поиска гномов, в который входят тапочки (чтобы идти бесшумно и не спугнуть гномов), лупа (чтобы рассмотреть маленький народец) и мазь для спины (чтобы успокоить боль после того, как вы искали гномов, согнувшись в три погибели).

Также Польша славится относительно недорогими изделиями из серебра ручной работы и янтарными украшениями. Янтарь будет стоить подороже серебра, особенно самый ценный — крупный темный и белый королевский.

Если вы решили привезти из Польши «вкусные» подарки, обратите внимание на краковскую колбасу, торуньские медовые пряники, знаменитые ириски «коровки» (krowki) и копченый овечий сыр осципек.

Любители алкогольных напитков могут присмотреться к сливовице, зубровке, питному меду и гданьскому крепкому ликеру гольдвассер, настоянному на травах. «Гольдвассер» переводится с немецкого «золотая вода»: в ликере плавают крупные хлопья самого настоящего 22-каратного золота.

Как видите, ассортимент польских сувениров довольно широк, главное — не купиться на дешевые безделушки и выделить немного времени на приобретение чего-то по настоящему интересного.

Путь

Фильтры

Европа

Теги

что привезти из польши, сувениры из польши, польские сувениры, гуцульские сувениры, гольдвассер

Похожие



Комментировать
  • не понимаю, что интересного в наборе для поиска гномов. поэтому это очередной коммерческий ход производителей тапочек, луп и фармацевтов.
    Лиза 15.02.14 15:32 Ответить 0
  • когда была в Польше пару лет назад, "облизывалась" на янтарь, но как то пожалела денежек. а потом долго кусала локти, действительно много красивых украшений было, а теперь цена на них еще выше стала
    Helin 12.03.13 17:47 Ответить 0
    • вот поэтому я себе в поездках ни в чем не отказываю и не жалею деньги на то, что нравится) что я просто так целый год экономлю? могу расслабиться)))
      Тоник 05.04.13 19:07 Ответить 0
  • Я из Польши всегда привожу закваску для журека, польского супа. Пробовала сама сделать, но плохо вышло, с готовой закваской вкуснее получается.
    Эвелина 24.02.13 20:41 Ответить 0