Популярные замки Шотландии

Популярные замки Шотландии
Шотландия — удивительная страна, славящаяся не только природными чудесами, но и своими знаменитыми крепостями, дворцами и замками, которые входят в число самых популярных туристических достопримечательностей. Сегодня сборник советов AnyDayLife расскажет вам про самые популярные замки Шотландии.

Главным достоянием Шотландии считаются замки, сохранившиеся с древних времен. Они являются очень важным культурным и историческим памятником не только страны, но и всего мира. Кстати говоря, замков в Шотландии около 3000, но сегодня мы поговорим о самых популярных из них.

Эдинбургский замок (дворец)

Этот замок — любимое место отдыха туристов, ведь именно там они могут посмотреть на знаменитый Камень Судьбы (Скунский камень), который является священной реликвией, что использовалась для коронации множества английских монархов. Кроме того, Корона Шотландии тоже хранится в Эдинбургском замке.

Замок располагается на скале, стоящей на вершине Королевской мили, которая ведет к дворцу Холирудхаус. Эдинбургский замок был перестроен в начале XVII века, чтобы стать еще более неприступным и приспособленным к осадам. В общем-то, история замка полна интересных фактов об осадах и сражениях, о которых вам расскажут на месте. Несомненно, Эдинбургский замок по праву считается главной туристической достопримечательностью города.

Замок Стерлинг

Замок расположен на вершине потухшего вулкана, который находится в области Стерлинг. Этот дворец окружен крутыми обрывами, которые еще раз подчеркивают его неприступность. Стерлингский замок пережил очень много осад и бомбежек, которые не прошли для него бесследно. Несомненно, вы заметите, что крепкие стены замка местами сломаны, но это лишь доказывает его непоколебимость, ведь замок Стерлинг ни разу не был взят.

Именно в замке Стерлинг очень легко почувствовать атмосферу средневековья, ведь дорога к нему ведет по улице, состоящей из старинных домов, а некоторые комнаты замка не подвергались перестройкам уже несколько веков.

Замок Данвеган

Этот дворец располагается на острове Скай, который славится своей удивительной природной красотой. Замок Данвеган построен в XIV веке, он выглядит суровым и неприступным, но тем не менее замок открыт для посещений. Вокруг замка раскинулся сад, в котором можно встретить множество редчайших видов цветов и деревьев. Несомненно, замок Данвеган достоин того, чтобы его посещали.

Замок Глэмис

Замок претерпел радикальную перестройку в конце XVII века, что привело к тому, что замок стал сильно напоминать французские замки по архитектурным решениям. На сегодняшний день замок Глэмис принадлежит семье Стармор, которая имеет прямое родство с королевской семьей. Кстати, замок жилой, но одна его часть открыта для экскурсий, что остается явным плюсом для туристов.

Поверьте, этот замок стоит посетить, ведь именно он вдохновил Уильяма Шекспира на написание пьесы «Макбет».

Как видите, в Шотландии есть прекрасные места, способные перенести вас в эпоху рыцарей и королей, поражая воображение своим удивительным видом. Местные жители уверены, что эти замки, хранят в себе много секретов королевских семей, которые остались нераскрытыми со времен правления первых королей.


Шотландские замки

Путь

Фильтры

Европа

Теги

замки шотландии, эдинбургский замок, корона шотландии, замок глэмис, стерлинг

Похожие