Рекуперация тепла в системах вентиляции частных домов

Рекуперация тепла в системах вентиляции частных домов
В современном индивидуальном строительстве довольно часто прибегают к установке приточно-вытяжных систем вентиляции с функцией рекуперации тепла. Но чем отличаются подобные системы от обычных? Почему так важна в них функция рекуперации тепла? Давайте выясним, что такое рекуперация тепла и как она помогает экономить деньги на обогреве частного дома.

Сегодня при постройке частных домов специалисты рекомендуют не обходиться одной лишь естественной вентиляцией, а устанавливать специальные системы принудительной вентиляции, которые будут обеспечивать в помещениях дома требуемое качество воздухообмена. Разных систем принудительной вентиляции в настоящее время существует очень много, но особенно среди них выделяются приточно-вытяжные.

Приточно-вытяжные вентиляционные системы в частных домах работают с искусственным (механическим) побуждением как притока, так и удаления воздуха. Приточные установки в таких системах берут свежий воздух с улицы, фильтруют его и подают в помещение, а вытяжные — забирают отработанный воздух из помещения и выводят его на улицу. При таком принципе работы в помещении регулярно сменяется весь объем воздуха, что соответствует нормам СНиП.

Серьезная проблема, с которой можно столкнуться при эксплуатации обычных приточно-вытяжных вентиляционных систем, — потребность в дополнительном подогреве воздуха, поступающего с улицы. Такой подогрев требует дополнительных расходов, а это может делать использование данных систем экономически невыгодным. Как же тогда быть?

Именно таким вопросом задались производители вентиляционных систем и сумели в результате найти «соломоново решение»: они предложили задействовать для обогрева входящего воздуха энергию исходящего. Такое решение позволяет «убить двух зайцев»: с одной стороны, решается вопрос подогрева поступающего в помещение воздуха, а с другой — тепло от удаляемого воздуха используется совершенно бесплатно.

Все довольно просто. Потоки входящего и исходящего воздуха направляются по вентиляционным каналам к теплообменнику, где исходящий воздух остывает, отдавая свое тепло, а входящий — нагревается, это тепло забирая. В итоге на улицу подается уже охлажденный воздух, а в помещение поступает нагретый. И все это без дополнительных затрат на обогрев или охлаждение!

Такое явление — это и есть рекуперация тепла, а установки, позволяющие ее осуществить, называются рекуператорами. Сегодня выделяют несколько видов рекуператоров, наиболее популярными из которых можно назвать пластинчатые и роторные. Каждая из этих разновидностей рекуператоров работает по собственному принципу.

Так, в пластинчатых рекуператорах потоки воздуха не смешиваются между собой. Удаляемый из помещения воздуха нагревает пластины теплообменника и далее отводится на улицу уже охлажденным, а поступающий в помещение воздух, наоборот, охлаждает теплообменник, а сам нагревается и подогретым подается в комнаты. Чем выше при этом теплопроводность теплообменника, тем более эффективно осуществляется рекуперация.

Роторные рекуператоры работают с частичным смешиванием потоков воздуха. В таких рекуператорах и поступающий, и удаляемый воздух одновременно проходят через специальный вращающийся металлический барабан: в зоне вытяжного воздуха этот барабан успевает нагреваться, а в зоне приточного — охлаждаться, и, ответственно, поступающий воздух нагревается, удаляемый — охлаждается. Роторные установки считаются более эффективными, чем пластинчатые, однако в связи с тем, что воздух в них частично смешивается, требуется установка дополнительных фильтров для поступающего в помещение воздуха.

Рекуператорные установки могут быть компактными или наборными, их размеры и технические характеристики выбираются обычно в зависимости от потребностей и конфигурации системы вентиляции в каждом конкретном случае. Управление такими установками при этом зачастую осуществляется автоматически, когда пользователь может лишь задать желаемую температуру воздуха в помещении, а система далее сама выполнит необходимые настройки для поддержания такой температуры.


Путь

Фильтры

квартира, дом

Теги

рекуперация тепла, рекуператор, пластинчатые рекуператоры, роторные рекуператоры, системы вентиляции

Похожие