Технические характеристики фольгированного пенофола

Технические характеристики фольгированного пенофола
Пенофол — это многослойный утеплитель, в основу которого входит алюминиевая фольга и полиэтиленовая пена. Пенофол превосходит многие теплоизоляционные материалы, а все благодаря высокой теплопроводности. Какие же технические характеристики фольгированного пенофола?

Фольгированный пенофол имеет пористую структуру и алюминиевое покрытие. Этот материал обладает комбинированным действием: фольга служит зеркалом, которое отражает тепло, не выпуская его наружу, что позволяет не только увеличить срок службы ваших обогревателей, но и защитить от негативного воздействия электротеплового излучения.

Помимо утепления помещения, пенофол выполняет пароизоляционные и ветрозащитные функции, позволяя вам сохранить еще больше тепла в доме. Этот материал часто используют для гидроизоляции и шумоизоляции, ведь он, благодаря своей пористой структуре, может выполнять обе эти функции.

Пенофолом утепляют трубопроводы, воздухоотводы, а также наружные трубы горячего и холодного снабжения, чтобы обеспечить защиту от повреждений и жировых отложений. Кроме того, пенофол используют для изоляции тепловых источников при строительстве саун. Где еще можно использовать пенофол?

Этот материал универсален, его используют для утепления пола, стен или балконов. Кроме того, пенофол применяют в качестве изолятора междуэтажных помещений. Какие бывают виды пенофола?

Существует три вида пенофола. Пенофол вида А имеет фольгированное покрытие с одной стороны, пенофол В покрыт фольгой с обеих сторон, а пенофол С с одной стороны покрыт фольгой, а с другой — самоклеющимся слоем.

Конечно, теплоизоляция пола и, например, трубопровода — абсолютно разные технические задачи, а потому учтите, что нужно выбирать вид пенофола и способ его укладки, в зависимости от того, куда вы его укладываете, а также, какие функции он должен выполнять.

Пенофол обладает многими уникальными качествами, что выделяет его среди других теплоизоляционных материалов. Например, он выдерживает температуру от -60 ºС до +100 ºС. Такая высокая теплоустойчивость показывает, что этот материал не из легковоспламеняющихся, что повышает пожаробезопасность вашего дома. Кроме того, пенофол — довольно тонкий материал, его толщина может быть от 3 мм до 1 см.

Коэффициент теплопроводности при средней температуре может варьироваться от 0,037 до 0,052 Вт/м ºС, в зависимости от того, какой вид пенофола вы использовали.

Что касается коэффициента теплового отражения пенофола, то он равен не менее чем 95%. Пенофол — водоустойчивый материал, что подтверждает коэффициент влагонакопления, который равен 0,7 % в сутки. Кроме того, пенофол считается относительно легким материалом, его плотность варьируется от 44 до 70 кг/м3.

Паропроницаемость пенофола составляет 0,001 %, а предел прочности при сжатии равен не менее чем 0,035 Па.

Как видите, пенофол имеет множество положительных качеств, которые действительно стоит принять к рассмотрению, если вы собираетесь утеплять помещение. Но, как и любой другой материал, пенофол имеет свои недостатки.

Например, его нельзя использовать под оклейку обоями или оштукатуривание, ведь в составе этого материала находится вспененный полиэтилен, который имеет повышенную гибкость, а значит достаточно лишь сильного нажатия пальцем, чтобы прогнуть пенофол.

Кроме того, этот материал нельзя укладывать под стяжку, ведь фольга под воздействием цемента будет разрушаться.


Характеристики фольгированного пенофола

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, баня, пол, стены

Теги

технические характеристики фольгированного пенофола, пенофол, теплоизоляционные материалы

Похожие