Утепление эковатой: основные особенности

Утепление эковатой: основные особенности
Такой утеплительный материал как эковата появился относительно недавно, но уже успел завоевать немалую популярность. Что представляет собой эковата? Как именно можно с ее помощью утеплять дома и квартиры? Давайте разберемся в особенностях утепления эковатой современного жилья вместе с нашим сборником советов AnyDayLife.

Эковата — коммерческое название легкого рыхлого целлюлозного утеплителя. Этот утеплитель на 80% состоит из макулатуры или из газетной бумаги, а на 20% - из нелетучих веществ с антисептическими и пламегасящими свойствами. В качестве последних чаще всего выступают борная кислота и бура. Еще в эковате содержится лингин — связующий компонент.

Состав целлюлозного утеплителя нетоксичен и безопасен как для здоровья людей, так и для окружающей среды, поэтому такой утеплитель и решено было назвать эковатой. Эковата выгодно отличается от многих утеплительных материалов своей доступностью, хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, негорючестью и хорошей паропроницаемостью.

Фактически эковата представляет собой объемный сыпучий материал. Но обычно производители для хранения и транспортировки немного спрессовывают ее и фасуют в брикеты, поэтому перед использованием эковата обязательно хорошенько расправляется, чтобы к ней вернулся прежний объем.

Утеплять эковатой можно любые поверхности в доме или квартире: хоть стены, хоть пол, хоть потолок. Чаще всего утепляются данным материалом стены, при этом предварительно на них монтируется обрешетка из деревянного бруса или же из металлического профиля. Укладка эковаты производится при этом двумя основными способами: влажным и сухим.

Влажный (мокрый) способ утепления эковатой требует использования специализированного оборудования. При таком способе эковата подается через шланг на сопло, где смачивается небольшим количеством воды, а затем направляется на обрабатываемые поверхности. За счет содержащегося в волокнах утеплителя лингина и воды слой эковаты легко прилипает к поверхности и формирует слой плотностью примерно 50-65 кг/м3.

Мокрое утепление эковатой выполняется очень быстро и продуктивно, однако такой способ обязательно требует применения дорогого оборудования и навыков в его использовании. Поэтому своими руками мокрое утепление эковатой не выполняется.

При ручном сухом способе утепления зданий и сооружений эковатой вода не используется: материал просто насыпается в подготовленные ниши и заполняет собой все пространство. Перед использованием эковата при этом обязательно вспушивается с помощью специальной насадки. Слой эковаты для придания ему необходимой плотности можно слегка утрамбовать, пока материал не начнет амортизировать усилия.

При промышленном сухом утеплении эковата распределяется при помощи мощного компрессора, причем перед этим обрешетка сначала полностью обшивается ГВЛ или иными материалами, а для подачи эковаты оставляется лишь небольшое отверстие. Под сильным давлением эковата задувается внутрь получившейся конструкции, заполняя собой все пустоты. По окончании утепления отверстие, использовавшееся для подачи эковаты, заделывается.

Промышленное сухое утепление эковатой требует, как и мокрое утепление, дорогостоящего оборудования, а вот ручным сухим способом утеплять дома и квартиры эковатой можно при необходимости и самостоятельно. Однако это довольно сложно и занимает много времени, поэтому ручное сухое утепление эковатой, как правило, используют только для небольших помещений.


Эковата для утепления

Путь

Фильтры

квартира, дом, пол, стены, потолок

Теги

эковата, целлюлозный утеплитель, утепление эковатой, сухое утепление эковатой, мокрое утепление эковатой

Похожие