Как утеплить пол первого этажа

Как утеплить пол первого этажа
Утепление пола — основная задача для владельцев квартир на первом этаже, ведь под ними располагается подвал, а значит пол в квартире может быть холодным, а иногда и сырым. О том, как утеплить пол первого этажа, читайте в нашей статье.

Температура пола напрямую влияет на здоровье домочадцев, а особенно остро это проявляется в зимние месяцы. Тепло имеет свойство «уходить в землю», а потому жители первого этажа часто сталкиваются с тем, что тепло в помещении не держится, а уходит вниз. Как следствие, затраты на отопление квартиры увеличиваются. Именно поэтому стоит ответственно отнестись к утеплению пола.

Для утепления пола следует выбирать материалы, которые имеют низкую теплопроводность, устойчивость к влаге, хорошую прочность и долговечность. Строительный рынок предлагает огромный выбор утеплительных материалов, для каждого из которых существует своя технология настила. Итак, давайте разберемся, с какими материалами лучше работать при утеплении пола первого этажа.

Пенофол. Относительно новый теплоизоляционный материал. Он очень плотный, а потому может выдерживать большие нагрузки. Его можно использовать как основной утеплитель, а также как вспомогательный.

Как укладывать пенофол?

Пенофол тонкий, он состоит из фольги, а поэтому укладывать его просто и быстро. Укладывайте листы пенофола внахлест или встык. Стыки следует заклеить металлизированным скотчем. Если вы выбрали для утепления пенофол, то вам не нужно укладывать гидро- и пароизоляцию, ведь эти функции будут выполнены благодаря алюминиевой фольге пенофола.

Минеральная вата. Отличается высокой огнестойкостью и низкой теплопроводностью. Минвата бывает двух видов: гибкая и твердая.

Как укладывать минеральную вату?

Если вы выбрали гибкую минвату, то учтите, что сторона, на которой есть слой перфорированной бумаги, должна примыкать к поверхности пола. Если же вы выбрали твердую минвату, то укладывайте ее более жесткой стороной к поверхности (жесткая сторона обычно помечается синей полоской).

Пенополистирол. Материал обладает высокой прочностью и низкой теплопроводностью. Он выступает в качестве водоотталкивающего покрытия.

Как укладывать пенополистирол?

Особых тонкостей укладки пенополистирола не существует, главное — плотно укрепить стыки пеной или специальным скотчем.

Стекловата. Безопасный материал, который обладает низкой теплопроводностью, паронепроницаемостью и отличной эластичностью.

Как укладывать стекловату?

Этот материал укладывается толстым слоем. Избегайте образования зазоров. Не допускайте попадания стекловаты на кожу.

Керамзит. Качество этого материала напрямую зависит от качества глины, которая послужила его основой. Керамзит имеет высокую влагоустойчивость.

Как укладывать керамзит?

Необходимо укладывать керамзит слоем в 15-20 см. Это обеспечит качественную теплоизоляцию пола.

Пенопласт. Имеет хорошие теплоудерживающие свойства, но при этом горит и ломается.

Как укладывать пенопласт?

Этот материал идеально подходит как дополнительный утеплитель бетонного пола первого этажа. Вы имеете доступ в подвал? Утеплите пол своей квартиры со стороны подвала: приклейте листы пенопласта строительным клеем, а стыки заполните монтажной пеной.

Утепление пола первого этажа

Путь

Фильтры

квартира, пол

Теги

как утеплить пол первого этажа, с какими материалами лучше работать при утеплении пола, как укладывать пенофол

Похожие