Внутреннее утепление стен

Внутреннее утепление стен
Когда в квартире или доме зимой становится невыносимо сыро и холодно, причина этому очевидна — тепло не задерживается в помещении. Когда утепление фасада сделать невозможно, многие рассматривают внутреннее утепление стен как решение возникшей проблемы. Об основных аспектах этого процесса расскажет сборник советов AnyDayLife.

Специалисты не зря отмечают большую пользу наружного утепления стен, чем внутреннего. Все дело в том, что утепление стен внутри дома или квартиры зачастую приводит к плачевным результатам, ведь сама стена не становится теплее, а в некоторых случаях начинает промерзать еще больше. Однако в некоторых случаях утепление возможно только изнутри, тогда оно должно быть выполнено по всем стандартам и с соблюдением правильной технологии.

Минусы внутреннего утепления стен

Установка теплоизоляционного материала внутри помещения может привести к многим негативным последствиям. Среди них — ухудшение циркуляции воздуха из-за плохой вентиляционной системы в комнатах или ее полного отсутствия.

Еще одним негативным последствием такого утепления станет возникновение конденсата и смещение точки росы в помещении к внутреннему краю стен. Влага рано или поздно попадет в утеплитель, будет влиять на отделку стен, что впоследствии приведет к разрушению утеплителя, к еще худшему положению с циркуляцией тепла, к более повышенной влажности.

Подходящий микроклимат в комнатах с утепленными изнутри стенами будет создать очень нелегко, тем более в условиях городской квартиры в многоэтажном доме. В таких квартирах вентиляцией зачастую снабжена только кухня и ванная, а в остальных комнатах хорошей вентиляции просто нет. Именно поэтому из-за внутреннего утепления и смещенной точки росы рано или поздно можно столкнуться не только с проблемой разрушения утеплителя и самой стены, но и с проблемой плесени.

Все же в некоторых случаях, когда другого выхода просто нет, утепление стен изнутри возможно. К таким случаям относятся запрет властей на изменение фасада здания, нахождение за стеной деформационного шва между зданиями, лифта или иного неотапливаемого помещения, в котором провести утеплительные работы невозможно.

Материалы для внутреннего утепления стен

Чтобы избежать всех вышеперечисленных проблем при внутреннем утеплении стен, нужно не только обеспечить хорошую вентиляцию утепленного помещения, но и выбрать материал с минимальной паропроницаемостью. Утеплитель должен практически не поглощать влагу, то есть быть максимально влагостойким, и не иметь швов, стыков и других зазоров, через которые конденсат проникнет внутрь помещения.

Под эти критерии совершенно не подходят минвата, пробка, гипсокартон, теплая штукатурка, жидкая керамика и подобные утеплители, которые представляют собой волокнистые, влаго- или паропроницаемые материалы. Добиться надежной стыковки будет сложно и с пеноплексом (пенополистиролом). Получается, что под такие критерии подходит только утепление пенополиуретаном. Такую процедуру произвести своими силами без специального оборудования невозможно, поэтому такой вид утепления считается одним из самых дорогостоящих.

В случае частного дома можно еще на стадии строительства спроектировать двойные стены, которые станут лучшим внутренним утеплением. Кирпичные стены внутри обкладывают кирпичом или камнем с применением армированной кладки с привязкой к первой стене, а деревянные стены изнутри обшивают досками. Между главной стеной и утепляющей закладывают слой монтажного раствора, бетонной смеси или песка в случае бетонных и каменных стен, а в случае деревянных — слой керамзита, опилок или другого утеплителя.

Особенности внутреннего утепления стен

Какой бы материал для утепления дома изнутри вы не выбрали, при таких работах важно соблюдать еще ряд условий. Так, работы по утеплению проводите только в теплое время года в погоду без осадков и повышенной влажности. Тщательно подготовьте стены: снимите все покрытия, очистите от грязи и пыли, осушите стены на всю глубину с помощью обогревателя или специальной тепловой пушки.

После этого обработайте всю поверхность стен антисептическими средствами против плесени, дайте средству высохнуть и загрунтуйте стены грунтовкой глубокого проникновения. При необходимости выровняйте стены штукатуркой с примесью гидрофобизаторов. Оставьте штукатурку высыхать естественным образом на несколько дней, а после снова загрунтуйте. В случае с ровными бетонными стенами такой этап выравнивания можно пропустить. Только после таких подготовительных работ можно приступать к утеплению стен, при этом не забывайте дополнительно заделывать любые стыки качественным влагоустойчивым герметиком.


Особенности внутреннего утепления стен

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены

Теги

внутреннее утепление стен, утепление стен изнутри, минусы внутреннего утепления, утепленные изнутри стены

Похожие