Как лечить вросший ноготь

Как лечить вросший ноготь
Онихокриптоз или вросший ноготь — распространенное заболевание, которое поражает ногтевые пластины человека. Чаще всего страдает большой палец ноги. Как лечить вросший ноготь? Существуют медикаментозные и народные методы лечения онихокриптоза, о которых мы и поговорим в статье.

Многие считают, что вросший ноготь не представляет опасности для организма, ведь на начальных стадиях болезни в кожу врастает лишь краешек ногтя, не доставляя особого дискомфорта. Наш организм посылает на место воспаления белые тельца (лейкоциты), ведь он воспринимает вросший ноготь как чужеродное тело. В конце концов, посланные клетки погибают, образуя гной.

Если болезнь начнет прогрессировать, то вы получите не только болевые ощущения, а и сильное гнойное воспаление, которое может послужить причиной даже ампутации пальца. Вот почему очень важно начать лечение болезни уже тогда, когда вы только заметили, что край ногтя начинает врастать.

Лечение ногтя мазями

Мазь Вишневского

Эта мазь состоит из ксероформа, касторового масла и березового дегтя. Она отлично подойдет для лечения вросшего ногтя, ведь обладает сильным антисептическим действием, а также увеличивает приток крови к больным тканям. Учтите, что мазь нужно использовать на ночь, ведь она обладает очень сильным запахом.

Ихтиоловая мазь

Эта мазь обладает сильным обезболивающим действием, а также выполняет функции антисептика. Кроме того, ихтиоловая мазь вытягивает гной. Применять мазь нужно на ночь, чередуя ее с мазью Вишневского.

Конечно, эти мази помогут на начальных стадиях болезни, но нужно помнить, что во время лечения ногтям нужен особый уход. Постарайтесь ходить босиком или в обуви, в которой пальцы ног будут открыты. Аккуратно подпиливайте пораженную ногтевую пластину так, чтобы не осталось никаких острых углов, способных раздражать кожу. Кроме того, не стоит коротко обрезать ноготь, ведь это может привести к еще большему врастанию.

Многим удается избежать хирургического вмешательства благодаря специальным приспособлениям. Это маленькие пластиковые или металлически пластины, которые крепятся на больной ноготь. Закрепить такую пластинку может доктор или специалист по педикюру.

Будьте уверены, что такая пластинка абсолютно не помешает обычному образу жизни, ведь она маленькая и абсолютно незаметная.

Лечение ногтя народными методами

Раствор соды

Сначала нужно размочить больной ноготь в двух литрах теплой воды. Обычно эта процедура занимает около 20 минут. Добавьте в воду 1 ст. л. соды и подержите ноготь в растворе около 10 минут. Теперь, когда ногтевая пластина стала мягкой, нужно вывести наружу ее край, а затем подложить под ноготь кусочек бумаги. Оставьте ноготь в таком виде на ночь, закрепив его пластырем.

Лист алоэ

Возьмите небольшой листик алоэ и очистите его от кожицы. Далее лист необходимо измельчить и развести теплой водой (0,5 стакана). Готовую массу выложить на кусочек ткани и положить на больной ноготь. Палец забинтуйте и оставьте на ночь, а утром попробуйте аккуратно вывести наружу край ногтя.

Сливочное масло

Отмочите ноготь в растворе соды и приложите к нему кусочек сливочного масла. Сверху накройте салфеткой, пищевой пленкой и забинтуйте палец. Повязку нужно носить в течение суток, а затем снова распарить вросший ноготь. Далее необходимо снова аккуратно приподнять край ногтя и подложить под него кусочек бинта, пропитанного сливочным маслом. Палец забинтуйте. Эту процедуру необходимо повторять до тех пор, пока не вырастет здоровый ноготь.

Несомненно, все эти методы по-своему эффективны в лечении вросшего ногтя, но лучше вовсе не допускать появления этого заболевания. Для этого необходимо бережно относиться к свои ногам, заботиться об их гигиене и носить просторную обувь.


Лечение вросшего ногтя

Путь

Фильтры

другое, лечение

Теги

как лечить вросший ноготь, вросший ноготь, онихокриптоз, лечение ногтя народными методами

Похожие



Комментировать
  • у меня постоянно край ногтя вростает в палец, если вовремя не состригаю. в итоге о красивом педикюре мне остается только мечтать, так как на болших пальцах ногти срезаны наискось. только так и спасаюсь от вросшего ногтя. иначе кожа болит ужасно!
    ValentVa 19.06.15 19:12 Ответить 0