Мексиканский стиль в интерьере

Мексиканский стиль в интерьере
Яркий, красочный, солнечный и наполненный уникальными орнаментами мексиканский стиль в интерьере прекрасно подойдет веселым и жизнерадостным людям, которыми и являются сами мексиканцы. Сборник советов AnyDayLife расскажет об основных особенностях такого стиля интерьера.

Мексиканский стиль в интерьере называют не только ярким и красочным, но и истинно позитивным, приносящим в дом свет и радость. Этот стиль полностью соответствует темпераменту жителей страны, откуда он родом. В США мексиканские мотивы в интерьерах стали популярными еще в колониальный период, в наши дни он находит все больше европейских приверженцев, которым по душе аутентичные этнические мотивы в дизайне.

Основные цвета мексиканского стиля

Яркий и сочный, но в то же время не кричащий, а гармоничный цвет является в мексиканском стиле практически основой. Наиболее часто в таких интерьерах используют красный, в том числе его оттенки терракотовый, ржавый, бордовый, коралловый, розовый, синий и голубой разной насыщенности, желтый и оранжевый, оттенки зеленого и коричневого.

Главная цветовая особенность мексиканского стиля — в свободном сочетании тонов: зеленые стулья прекрасно смотрятся на фоне розовой стены, красные скатерти сочетаются с синими вазами, а разноцветная мозаика выгодно подчеркивает ярко-желтую отделку. В одном помещении сочетаются без соблюдения строгих дизайнерских принципов красный и желтый, зеленый и розовый, оранжевый и синий и т. д.

Мексиканцы не боятся привносить яркие краски в свои дома, очень часто разные комнаты дома отделываются в разных цветах, например, холл в желтом цвете, спальня в голубом, кухня в зеленом и т. д. Если же такое буйство красок кажется вам излишеством, примените еще один прием мексиканского стиля — добавляйте цветные элементы на белый фон стен и мебели.

Отделка в мексиканском стиле

Традиционно в мексиканском интерьере не используют никаких обоев, только штукатурку и яркую краску. В наших условиях можно отделать стены, например, красочной венецианской штукатуркой или же использовать обои под покраску.

Плитка — важный отделочный материал в рамках мексиканского стиля. Она используется и как покрытие для пола, и как декор для стен (например, разноцветный плиточный кухонный фартук), и как декоративное украшение предметов (обрамление зеркала в плиточной мозаике, основа вазы с мозаикой и т. д.), и как материал для оформления дверных проемов, арок, выступов, ступенек и др.

Пол из плитки практичен в солнечной Мексике, а в наших краях, где зимы значительно холоднее, красочную плитку можно использовать только на кухне и в ванной. В таком случае для отделки пола лучше подойдет паркет, ламинат и другие покрытия, имитирующие текстуру дерева, но обязательно светлых тонов. Темный пол на фоне ярких стен будет смотреться неуместно.

Мебель и текстиль в мексиканском стиле

Важную роль в создании мексиканского интерьера играет яркий текстиль с традиционными мексиканскими разноцветными орнаментами. Здесь можно встретить и мотивы мексиканских растений, например, кактуса, и изображения птиц и животных, и древние орнаменты, которыми украшали свои жилища еще древние ацтеки и майя.

Особенно узнаваемая особенность текстиля в мексиканском стиле — разноцветные полоски. Такой рисунок может присутствовать на скатертях, салфетках, покрывалах, коврах, обивке мягкой мебели.

Что касается мебели, то в принципе особо строгих рамок здесь нет, важно, чтобы предметы гармонично вписывались в разноцветный фон. Мягкую мебель выбирайте однотонную без узоров и светлых коричневых тонов или светлее, а дополняйте ее подушками с красочными мексиканскими орнаментами. Корпусную мебель выбирайте из дерева или с имитацией структуры древесины.

Очень гармонично в мексиканский стиль интерьера впишется плетеная мебель и мебель с кованными элементами (части стульев, изголовья кровати и др.). Традиционная мексиканская мебель изготавливается из деревянных планок и имеет мягкие элементы из кожи или ткани.

Аксессуары в мексиканском стиле

Завершающие акценты в мексиканском интерьере создадут правильно подобранные аксессуары. Это могут быть любые вещи, ассоциируемые с Мексикой, которые вам удастся найти. Мексиканские маски, шляпы-сомбреро, тарелки с яркой росписью, ковры, картины с мотивами мексиканской жизни и многое другое украсят стены, аутентичные вазы, статуэтки, горшки с кактусами станут декором для горизонтальных поверхностей. Не бойтесь сделать интерьер слишком ярким, в мексиканском стиле это только приветствуется.

Путь

Фильтры

стили интерьера

Теги

мексиканский стиль, мексиканский стиль интерьера, отделка в мексиканском стиле, мебель в мексиканском стиле

Похожие