Стили оформления интерьера

Стили оформления интерьера
Дом — это то место, где мы можем расслабиться после рабочего дня, он дарит нам ощущение уюта и комфорта. Но у каждого человека свои представления о комфорте и уюте, поэтому существуют различные стили оформления интерьера.

Все стили дизайна интерьера можно условно разделить на четыре большие группы:

  • исторические;
  • этнические (национальные);
  • современные;
  • тематические.

Под историческими стилями мы подразумеваем стили, вдохновленные определенными течениями и эстетическими направлениями в искусстве. Эти течение оказывали влияние на все виды искусства, в том числе архитектуру и дизайн интерьера.

К историческим стилям интерьера обычно относят стили, сформировавшиеся до начала XX века: барокко, классический, рококо, ампир и т. п. Разумеется, в современных интерьерах они редко используются «в чистом виде». Обычно берутся основные черты стиля и переносятся в современный интерьер.

Этнические (национальные) стили оформления интерьера — это стили, свойственные отдельным регионам и даже странам. Назовите наугад страну или регион, и можете быть уверены, что такой стиль существует. Популярными являются такие этнические стили: японский, китайский, марокканский, скандинавский, кантри, стиль прованс.

Иногда границы между национальными и историческими стилями довольно размыты. К примеру, викторианский стиль можно назвать национальным, потому что нам четко известно его родина — Англия. Но в то же время он и исторический, потому что свойственен определенной эпохе — эпохе правления королевы Виктории.

Современные стили интерьера — это стили, появившиеся в XX-XXI веке. Некоторые из них минималистичны и утилитарны (собственно минимализм, лофт, хай-тек), некоторые, напротив, призваны впечатлять и удивлять (поп-арт, ард-деко, арт-нуво/модерн, эклектика). Отдельно можно выделить эко-стиль, основанный на «возвращении к природе».

Наконец, к тематическим стилям можно отнести стили, посвященные не определенной эпохе или региону, а определенной тематике (что очевидно из названия). К примеру, морской стиль напоминает о расслабленном отдыхе на побережье или романтике морских путешествий, стиль шале поможет перенестись в уютный домик в горах. А стили винтаж, ретро и шебби шик заставляют вспомнить простую истину о том, что все новое — это хорошо забытое старое.

Тематические стили нередко сочетают в себе черты других стилей. Так, деревенский стиль может напоминать скандинавский, кантри или прованс. А в стиле шебби шик сочетаются и рококо, и барокко, и винтаж, и прованс, и ретро, и даже викторианский стиль.

Как выбрать подходящий стиль оформления интерьера? Разумеется, отталкиваться стоит от собственных вкусовых предпочтений и финансовых возможностей, но не нужно забывать одну важную вещь. Все стили интерьера очень красиво выглядят на фото в интернете и журналах, но одно дело — любоваться на идеальный дизайн помещения на фотографии, и совсем другое — в этом помещении жить.

Со временем даже самый тщательно продуманный и спланированный интерьер будет «обрастать» новыми предметами по мере того, как вы будете обживать помещения. А ведь даже один выбивающийся предмет и аксессуар может свести на нет все усилия по созданию стильного интерьера. Поэтому к выбору стиля интерьера нужно подходить не только с эстетической стороны, но и с практической.

Если вы не уверены, что сможете выдержать интерьер в едином стиле, стоит отдать предпочтение нейтральному дизайну интерьера, привнеся в него лишь отдельные нотки понравившегося вам стиля.


Стили интерьера

Путь

Фильтры

стили интерьера

Теги

стили оформления интерьера, стили дизайна интерьера, дизайн интерьера, стили интерьера, выбор стиля интерьера

Похожие



Комментировать
  • соглашусь, что посмотреть в журнале на необычный интерьер интересно, а кто знает, как в нем живется? сколько человек переделывали свои квартиры после участия в Квартирном вопросе?
    Sctilo 30.05.15 20:28 Ответить 0
  • фоточек не хватает для иллюстрации каждого стиля. и наверное списка самых самых распространенных стилей в каждой группе
    Агулья 15.01.14 16:27 Ответить 0
    • Так в каждом абзаце стили перечислены, вы чем читали?
      Jeri 28.04.14 00:04 Ответить 0