Жидкий утеплитель: особенности материала

Жидкий утеплитель: особенности материала
В поисках теплоизоляционного материала для дома многие сталкиваются с проблемой выбора не только между ценой и качеством, но и между идеальным видом утеплителя, который бы не скрадывал лишние сантиметры жилой площади. Разработки сверхтонкой теплоизоляции ведутся еще с середины XX века. Сборник советов AnyDayLife подскажет, какие сверхтонкие жидкие утеплители существуют на данный момент, какова сфера их применения и свойства.

Жидкими утеплители называют из-за их первоначального вида, в котором они находятся, прежде чем стать тепловым барьером в доме. Они изначально представляют собой жидкую массу и наносятся на поверхность с помощью распылителей, валиков и даже простых кистей. Главное преимущество таких утеплительных материалов в том, что они создают тонкие слои на поверхности и при этом значительно уменьшают теплопотери.

В категорию жидких утеплителей можно отнести и группу пенопластов — пеноизол и пенополиуретан, материалы, представляющие собой вспененные полимеры. Однако такие виды утепления наносить с помощью валика или кисти невозможно, и они не представляют собой тонкий слой после затвердения, поэтому в данной статье речь пойдет о сверхтонком жидком утеплителе.

Жидкие сверхтонкие термоизолирующие материалы обладают еще и гидроизолирующими и антикоррозионными свойствами, поэтому ими покрывают не только внутренние и наружные поверхности жилых домов, гаражей и производственных помещений, но и, например, теплотрассы, промышленные емкости, салоны автомобилей, контейнеры, киоски и т. д.

Такой вид утепления практически лишен недостатков и имеет очень широкую сферу применения, но на нашем рынке появился относительно недавно, поэтому многие не выбирают такое утепление в виду отсутствия опыта его применения. Стоит отметить, что жидкие утеплители действительно зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, а их высокие термоизоляционные показатели подтверждены и лабораторными исследованиями.

Свойства жидких утеплителей

Основу жидких утеплителей составляют структурированные акриловые полимеры. В роли наполнителя и теплоизолирующей составляющей выступают мельчайшие стеклянные / керамические / силиконовые капсулы диаметром ок. 100 мкм. Внутри этих капсул находится инертный газ или вакуум. Остальной объем массы такого утеплителя составляет связующее вещество, которое задерживает воду, но пропускает воздух, то есть жидкие утеплители остаются «дышащими», что особенно важно при внутреннем утеплении.

Кроме того что жидкие сверхтонкие утеплители создают тепловой барьер, они еще предотвращают перегрев помещения в летнее время. Такой материал можно наносить на любую поверхность, будь то бетон, камень, металл, дерево или пластик. После полимеризации жидкий утеплитель образует эластичную пленку. Такой материал прослужит как минимум 15-20 лет при соблюдении технологии нанесения.

Коэффициент теплопроводимости жидких утеплителей — 0,0025 Вт/м·K. Сравните такой показатель других утепляющих материалов: плиты минеральной ваты — 0,08-0,0 Вт/м·K, полиуретановый пенопласт — 0,04 Вт/м·K, вспененный полистирол — 0,03 Вт/м·K. Таким образом, жидкий утеплитель лидирует по показателю теплопередачи, например, 1 мм жидкого утеплителя заменит слом минеральной ваты в 50-60 мм и прослужит минимум 15 лет, в то время как минеральная вата теряет свои теплоизолирующие свойства уже через несколько лет.

Стоит отметить, что многие утеплители, тот же пенополиуретан, проигрывают жидкому утеплителю по качествам пожаробезопасности и по экологической чистоте. В результате исследований выяснилось, что жидкий утеплитель при толщине пленки в 1 мм обугливается при температуре +500 ºС, а разлагается при +840 ºС, при этом выделяет окись азота и углерода, что способствует замедлению распространения пламени. Жидкие сверхтонкие утеплители не содержат вредных компонентов, поэтому могут применяться даже в детских учреждениях.

Производители жидких утеплителей называют еще одно несомненное преимущество такого материала — простоту применения. В то время как утеплители в виде плит требуют установки на армирующую сетку, применения отделочных материалов, установки пароизоляции и др., жидкий утеплитель просто наносят на любую поверхность в несколько слоев, общая толщина которых будет составлять всего несколько миллиметров.

Виды и нанесение жидких утеплителей

На сегодняшний день выпускается несколько модификаций жидких утеплителей для применения на фасадах, внутри помещений, есть жидкие утеплители специально для металлических поверхностей с антикоррозийными свойствами.

Жидкий утеплитель в зависимости от состава может иметь разные названия. Это прежде всего утеплительные мастики или утеплительные краски. Из-за наличия в составе жидкого утеплителя керамических шариков такой вид утеплителя еще называют жидкой керамикой или жидкой керамической теплоизоляцией.

Наносить жидкие утеплители, как уже упоминалось, можно обычными кистями или валиками. Обычно наносят два слоя такой теплоизоляции, каждый толщиной до 0,4 мм. Материал наносят на очищенную поверхность, приблизительный расход будет составлять 1 л утеплителя на 2 кв. м поверхности, если делать слой толщиной 0,4 мм. Полное застывание материала занимает до 24 часов.


Жидкий керамический утеплитель

Путь

Фильтры

строительные материалы

Теги

жидкий утеплитель, сверхтонкий жидкий утеплитель, утеплительная мастика, жидкая керамика, утеплительная краска

Похожие