Утепление керамзитом

Утепление керамзитом
Керамзит — один из самых популярных материалов для утепления пола, даже несмотря на то, что у него есть определенные недостатки. Утепление керамзитом вполне можно осуществить самостоятельно. Сборник советов AnyDayLife расскажет о нюансах технологии утепления полов с использованием керамзита.

Керамзит получают путем обжига легкоплавкой глины. Это легкий пористый материал, имеющий форму овальных или круглых гранул. Керамзит широко используется как утеплитель в виде засыпки, так как имеет ряд важных для утеплителя свойств.

Это натуральный и экологически чистый материал, обеспечивающий хорошую тепло- и звукоизоляцию. Он прочный и долговечный, не боится огня, низких температур и воздействия агрессивных веществ. А стоит он относительно недорого. Недостаток керамзита — его способность накапливать влагу. Однако если утепление пола керамзитом было произведено правильно, о проникновении влаги можно будет не беспокоиться.

Технология утепления керамзитом достаточно проста. Начинается процедура утепления с подготовки пола. Первым делом удаляются все старые напольные покрытия, в случае с деревянными полами — также и крепежные конструкции (остаются лишь лаги). Когда демонтаж завершен, необходимо сформировать песчаную подушку около 10 см толщиной, тщательно утрамбовав песок.

Утепление керамзитом чем-то напоминает приготовление слоеного пирога: на песчаную подушку кладут слой пароизоляции, на него насыпают керамзит, затем делают цементную стяжку, а последним слоем становится напольное покрытие. В качестве пароизоляционного материала обычно используют полиэтиленовую пленку. Идеальным вариантом будет цельное полотно, края которого выступают по периметру пола на 10 см, заходя на стены.

На пароизоляционный слой насыпается керамзит. Толщина слоя керамзита будет зависеть от разных показателей — тип напольного покрытия, нагрузка на пол и т. п. Минимальной толщиной для нормальной теплоизоляции считается 10—15 см.

Желательно использовать для засыпки разные фракции керамзита (т. е. керамзит с разным размером гранул). Это, во-первых, улучшит теплоизоляцию, так как между гранулами будет меньше пустот, а, во-вторых, поможет сделать слой керамзита более ровным и избежать просадки пола.

Для того чтобы засыпать керамзит ровным слоем, нужно определить уровень высоты пола и расставить по периметру маячки. Они должны быть расположены параллельно друг к другу и при этом не прилегать к стене слишком плотно. Обязательно проверьте параллельность маячков с помощью уровня.

Засыпьте керамзит ровным слоем и выровняйте его по маячкам. Для проверки ровности верхнего слоя используйте натянутую леску. Как только вы убедитесь, что керамзит засыпан настолько ровно, насколько это вообще возможно, можете приступать к заливке бетона или цемента.

Перед нанесением раствора для стяжки иногда советуют смочить керамзит так называемым цементным молочком (смесью воды и цемента). Оно поможет слою керамзита немного «схватиться», связав гранулы между собой, и улучшит скрепление стяжки со слоем утеплителя.

Бетон или цемент нужно заливать крайне аккуратно: слишком сильная струя может сделать на поверхности слоя утеплителя выбоины. Толщина цементной стяжки должна быть как минимум 3 см. Иногда стяжку дополнительно армируют металлической сеткой — это помогает минимизировать возможность деформации стяжки в будущем. Остается лишь дождаться окончательного высыхания стяжки (которое займет несколько недель), после чего можно заняться монтажом напольного покрытия.

Если вы хотите сэкономить время, можно сделать так называемую сухую стяжку, не требующую высыхания. В этом варианте на слой керамзита укладываются гипсоволокнистые листы. Перед укладкой пазы листов нужно предварительно промазать клеем, а после укладки стоит дополнительно прикрепить ГВЛ с помощью саморезов.

Это общая схема утепления пола керамзитом. Если вы не уверены, что справитесь с этой задачей самостоятельно, лучше обратиться за помощью к специалистам.


Утепление пола керамзитом

Путь

Фильтры

дом, дача, пол

Теги

утепление керамзитом, утепление пола керамзитом, технология утепления керамзитом, технология утепления полов, керамзит

Похожие



Комментировать
  • как раз рассматриваю вариант утепления пола керамзитом. спасибо за советы!
    Федор 10.08.13 17:22 Ответить 0