Теплая штукатурка: особенности состава и применение

Теплая штукатурка: особенности состава и применение
Строители давно хотели бы использовать такой материал для утепления дома, чтобы с ним было легко работать и он давал отличные показатели теплопроводности, при этом не приходилось бы тратить много сил на финишное покрытие. Современные технологии сделали эти желания возможными, поэтому теплая штукатурка становится все популярнее среди желающих утеплить свой дом.

Теплая штукатурка представляет собой ничто иное, как обычную смесь для отделки стен, но в ней вместо обычного песка используют наполнители, которые обладают низкой теплопроводностью. К таким материалам относятся пенополистирол, вспученный вермикулит, перлит, керамзитовая крошка, крошка и порошок пемзы, опилки.

Наполнитель, использованный для штукатурки, влияет на свойства этого утепляющего материала и, соответственно, его назначение. Так, штукатурка на основе опилок боится влаги, поэтому используют эту теплую штукатурку для внутренних работ. Для отделки фасадов она не подходит. В то же время все остальные виды теплой штукатурки можно использовать как для фасадных, так и внутренних работ.

Какую же теплоизоляцию дает теплая штукатурка и стоит ли использовать ее для утепления дома? Характеристики теплопроводности напрямую зависят от наполнителя, использованного в материале. В целом теплая штукатурка обладает теплопроводностью 0,063-0,07 Вт/м·К, т. е. она в два раза менее эффективна пенопласта.

И все же несмотря на низкую эффективность, теплые штукатурки нашли свое применение при строительстве. Действительно, при толщине покрытия 3 см можно сделать стены значительно теплее. Также при помощи теплой штукатурки хорошо заделывать трещины в стенах для избежания мостиков холода, стыки плит или же перекрытий. Еще одно применение теплой штукатурки — это заделывание откосов. Если вы не хотите утеплять их минватой, тогда достаточно нанести слой штукатурки.

С точки зрения денежных затрат на использование теплой штукатурки вместо пенопласта или минваты, то окупаться этот материал будет в два раза дольше. При этом учитывайте то, что наполнитель в штукатурке не является вечным и рано или поздно покрытие придется менять. И все же в случае, если использование минваты или же пенопласта для утепления фасада здания невозможно, тогда теплая штукатурка является единственным выходом из ситуации.

Теперь давайте поговорим о нанесении теплой штукатурки. Работать с этим материалом легко. Добавьте в штукатурку необходимое количество воды, размешайте, чтобы получить однородную консистенцию. Оставьте штукатурку на 5 минут, затем снова хорошо перемешайте ее и можете наносить на стену.

Для нанесения теплой штукатурки на стены используют все ту же технологию, что и для стартовой.Выставьте маяки по уровню, после чего нанесите штукатурку по ним. Теплую штукатурку необходимо наносить в два слоя. Первый слой толщиной от 0,5 до 1 см наносят гладилкой. После 4-6 часов можно наносить второй слой штукатурки, чтобы толщина отделочного покрытия составила 40 мм.

В случае если необходимая толщина слоя теплой штукатурки будет более 40 мм, тогда наносить ее можно только в несколько приемов. Первый слой после схватывания «расчесывают» гребнем и дают ему затвердеть в течение 1-2 дней. После этого наносите второй слой и дайте ему также полностью просохнуть.

Ни в коем случае не наносите теплую штукатурку толстым слоем, так как не избежать стекания материала со стены. Также старайтесь не превышать максимально допустимые параметры слоя теплой штукатурки, иначе она упадет со стены под собственным весом.

Готовый слой теплой штукатурки можно будет окрашивать или же покрывать финишной шпаклевкой не ранее чем через 5-7 дней после нанесения. В первые два дня берегите теплую штукатурку от попадания на нее прямых солнечных лучей, которые приводят в быстрому высыханию. Также свежий слой теплой штукатурки боится сквозняков и замораживания.

Теплая штукатурка: особенности состава и применение

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, стены

Теги

теплая штукатурка, нанесение теплой штукатурки, наружная теплая штукатурка, теплая штукатурка для внутренних работ

Похожие