Пенопласт как утеплитель: за и против

Пенопласт как утеплитель: за и против
Пенопласт — дешевый и популярный материал, который активно используют для утепления квартир и домов. Но с появлением других видов утеплителей, целесообразность использования пенопласта была поставлена под угрозу. Давайте разберемся с тем, насколько хорош пенопласт как утеплитель, и где его действительно нельзя использовать.

Под пенопластом понимают целый класс материалов, которые отличаются ячеистой структурой. Так как пенопласт более чем на 90% состоит из воздуха, а лишь оставшуюся часть составляет полимер, то очень легко объяснить его дешевизну и распространенность в использовании.

Несмотря на то что пенопласт дешев и экологически чист, как заявляют производители, все же его нельзя использовать для утепления внутри помещений. Единственно возможный способ — это утеплять пенопластом фасады зданий и крышу. Кстати, в последнем варианте допускается использование пенопласта внутри. Но так как чердачное помещение не является жилым, то запах, который выделяет пенопласт при нагревании, никому не будет мешать. Разрешается использовать пенопласт для внутреннего утепления только тех помещений, которые не относятся к разряду жилых.

Такие ограничения на использование пенопласта внутри помещений не придуманы производителями конкурирующих материалов для утепления. Дело в том, что некоторые свойства пенопласта делают этот материал непригодным для использования внутри жилого помещения. И в первую очередь это выделение газа при нагревании. Если нагреть пенопласт до 40°С, то он начинает выделять летучие продукты, которые содержат стирол. Именно стирол (кстати, этот яд относится к третьему классу опасности) имеет неприятный запах, который никуда не девается даже после остывания пенопласта.

Пенопласт имеет более высокую температуру горения, нежели дерево, поэтому в случае пожара ущерб зданию будет большим. Но если при нагревании пенопласт выделяет только стирол, то при горении образуются пары цианистого водорода и толуилендиизоцианата (ТДИ), которые являются высокотоксичными.

Из-за опасности для здоровья человека пенопласт запрещено использовать внутри помещений. Его единственное назначение — это фасады зданий. И вот теперь ответим на вопрос, чем хорош пенопласт, как утеплитель.

Пенопласт по большей части состоит из воздуха. И, как известно, воздушная прослойка является прекрасным утеплителем. Если правильно использовать пенопласт для утепления, то вам не будут страшны никакие лютые морозы. Потери тепла через стены здания снижаются на 40%. Но «работать» пенопласт будет только при правильном использовании.

Многие фирмы и частные подрядчики предлагают услуги по утеплению фасадов пенопластом. К сожалению, несоблюдение правил использования этого материала приводит к тому, что утепление не дает никакого результата, более того, в квартире образуется плесень. И проблема здесь в паропроницаемости стен и плохих вытяжках в ванной и кухне. Добавьте ко всему пластиковые окна, и проблемы с паром приведут к развитию грибка на стенах и потолке.

Через стены (будь то панельный или же кирпичный дом) проходит небольшая часть пара (от 3 до 5%). Конечно, за большую часть выведения пара отвечают вытяжки, но во многих домах они работают очень плохо. Пар также проходит через деревянные окна, но не через пластиковые. Обратите внимание, что во многих случаях после установки пластиковых окон зимой на стеклах наблюдается конденсат. Это уже свидетельство о плохой работе вытяжек. Добавление на стену еще одного слоя материала, т. е. пенопласта, который имеет низкую пароприноцаемость, приводит к образованию конденсата на внешней поверхности стены.

Влага под пенопластом никуда не девается. В результате мокрый фасад здания не только не греет, но и ухудшает микроклимат в квартире. Отсюда появляется плесень в квартире, от которой невозможно избавиться. Ухудшает ситуацию то, что влага негативно воздействует на фасад здания и под ее действием кирпичи и панели начинают разрушаться. Зимой конденсат превращается в лед, который имеет свойство накапливаться. В результате этого пенопласт выгибается.

Несоблюдение правил утепления дома пенопластом приводит ко всем этим проблемам. Поэтому перед тем как решаться на использование пенопласта, проверьте исправность работы вытяжек в доме. Также не скупитесь и устанавливайте с внутренней стороны паробарьер, который препятствует проникновению пара через стены здания.

Нет смысла бояться пенопласта, как опасного вещества. При соблюдении простых правил в утепленной пенопластом квартире или же доме не будет проблем с паром и плесенью. Зато зимой внутри будет очень тепло и комфортно.

Пенопласт как утеплитель: за и против

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, фасады

Теги

пенопласт как утеплитель, чем хорош пенопласт, свойства пенопласта

Похожие