Отделка цоколя дома

Отделка цоколя дома
Цоколь, как и сами стены, также нуждается в отделке, что не только улучшает внешний вид дома, но и защищает фасад от загрязнения, которые попадают на него с земли. Давайте узнаем, какой может быть отделка цоколя дома и чему лучше отдать предпочтение.

Даже при минимальных навыках работы с различными материалами можно выполнить отделку цоколя своими руками. Трудность в выполнении работ зависит лишь от того материала, который вы выберите. А таких, в чем вы сейчас и сами убедитесь, немало.

Самый простой и демократичный вариант отделки цоколя — это нанесение декоративной штукатурки. Перед нанесением штукатурки поверхность цоколя необходимо зачистить от выступов и загрунтовать. После по всему периметру цоколя монтируют армирующую сетку на минеральной основе, а уже на нее наносят штукатурку. Если неровности на поверхности цоколя не самый большие, то для тонкого слоя декоративной штукатурки можно использовать сетку из стекловолокна. Несмотря на всю простоту выполнения, облицованный декоративной штукатуркой цоколь дома выглядит достаточно бедно. Также стоит учитывать то, что уже через 4-5 лет декоративная штукатурка начнет приходить в негодность, поэтому ее придется заменить.

Клинкерная плитка визуально напоминает отделку цоколя настоящим кирпичом, но разница лишь в том, что толщина плитки всего лишь 8-21 мм, в то время как остальные размеры сходны. Перед отделкой фундамент дома необходимо зачистить от грязи и пыли, загрунтовать. Далее определяют уровень, с которого начинается наклеивание первого ряда плиток. Клинкерную плитку клеят на специальный клей, который не боится морозов. Этот клей необходимо нанести как на саму плитку, так и на цоколь дома. Так как клей быстро схватывается, то его распределяют на такую площадь, чтобы ее можно было оклеить плиткой всего лишь за 10-30 минут. Через 2-3 дня после отделки цоколя плиткой швы заполняют эластичным раствором.

Искусственный и натуральный камень — отличная замена плитке. Натуральный камень является самым древним материалом для отделки цоколя. Мрамор, песчаник, гранит — все это говорит о высоком статусе хозяина дома. Но если нет возможности приобрести натуральный камень, тогда на замену ему приходит искусственный. Облицовку цоколя камнем производят на специальный клеевой раствор, при этом между плитками оставляют швы толщиной 5-6 мм, если есть желание придать отделке монолитный вид. А для визуального отделения камней друг от друга между плитками оставляют швы толщиной 10-20 мм.

Плитка на основе смол толщиной всего лишь 3 мм является интересным отделочным материалом, который имитирует клинкерный кирпич и песчаник. Особенность этой плитки в том, что она гнется, поэтому ее можно использовать даже для отделки дугообразных поверхностей и подрезать ножницами. Использование плитки на основе смол также хорошо тем, что этот материал можно приклеить как на бетон или штукатурку фундамента, так и на слой теплоизоляции.

Панели ПВХ давно используют для отделки цоколя. Благодаря тому же панели могут имитировать поверхность кирпича, штукатурки и камня, цоколь дома выглядит очень хорошо. Для монтажа панелей ПВХ не используют мокрый способ (т. е. не наносят клей), а только сухой. Монтируют панели на обрешетку из деревянных или металлических профилей. Далее в самом низу цоколя закрепляют стартовый профиль, после чего устанавливают все плитки. Благодаря креплению шип-паз отделать цоколь сайдингом не составит никакого труда.

Как видите, для отделки цоколя дома существует достаточно много материалов. Вам лишь остается выбрать именно тот, который подходит вам по сложности проведения работ и цене.

Отделка цоколя дома

Путь

Фильтры

дом, фасады, фундамент

Теги

отделка цоколя дома, отделка цоколя своими руками, отделка фундамента дома

Похожие