Отделка фасада частного дома: популярные отделочные материалы

Отделка фасада частного дома: популярные отделочные материалы
Каждому хочется, чтобы его дом был не только уютным, но и красивым. Именно поэтому перечень работ, связанных со строительством дома, обязательно включает отделку фасада. Отделка фасада частного дома может производиться с использованием самых разных материалов. Давайте поближе познакомимся с самыми распространенными из них.

Отделочные материалы для фасадов выполняют не только декоративную, но и практическую функцию. Они обеспечивают дополнительное утепление, защищают фасад от воздействия негативных погодных условий. Какие основные разновидности отделочных материалов используются для отделки фасадов? К ним относятся:

  • декоративная штукатурка;
  • облицовочный кирпич, плитка;
  • керамогранитная плитка;
  • камень (натуральный и искусственный);
  • сайдинг (виниловый, деревянный);
  • сэндвич-панели;
  • фасадные кассеты.

Декоративная штукатурка

Использование штукатурки — один из самых распространенных способов отделки фасадов. Штукатурка популярна в первую очередь благодаря своей относительно низкой цене, удобству и практичности. Кроме того, в строительных магазинах представлена штукатурка самых разных цветов. Современные декоративные штукатурки позволяют создавать необычную фактурную поверхность.

Свойства отделочной штукатурки во многом зависят от ее типа и состава. Специальные сорта штукатурки способны обеспечить дополнительную тепло- и звукоизоляцию, придать фасаду огнестойкость и водонепроницаемость.

Но важно помнить, что при покупке некачественной штукатурки и/или неправильном ее нанесении со временем покрытие фасада может начать вспучиваться, трескаться, отслаиваться. Поэтому если вы решили сэкономить на штукатурке, готовитесь к тому, что через пару лет фасад придется отделывать заново.

Облицовочный кирпич

Старый добрый кирпич также относится к популярным материалам для отделки фасадов жилых домов. Это экологически чистый «дышащий» материал. Он обеспечивает хорошую теплоизоляцию и обладает таким свойством, как огнестойкость.

Для отделки фасада необходимо приобретать именно специальный облицовочный (лицевой, фасадный, отделочный) кирпич. В продаже можно найти необычный фактурный отделочный кирпич, на лицевую поверхность которого нанесен рельефный рисунок.

Облицовка фасада кирпичом требует знания технологии и определенных профессиональных навыков, поэтому ее лучше доверить специалистам. Альтернативой кирпичу может стать облицовочная клинкерная плитка.

Фасадные кассеты и керамогранитные плиты

Мы объединили эти две разновидности облицовочных материалов, так как они относятся к вентилируемым фасадным системам и монтируются по одной схеме: на фасад монтируется несущий каркас, на него навешивают обрешетку со слоем утеплителя и гидроизоляции, а затем крепят керамогранитные плиты или фасадные кассеты.

Керамогранит — это прочный и долговечный искусственный отделочный материал, производимый из специального порошка методом полусухого прессования с последующим обжигом при высоких температурах. Керамогранит имеет привлекательный внешний вид и легок в уходе.

Фасадные кассеты делаются из оцинкованной стали с полимерными плитами. Они просты в монтаже и уходе, практичны и долговечны. Кроме того, полимерное покрытие может иметь самую разную расцветку, так что вы с легкостью сможете подобрать цвет фасада на свой вкус.

Деревянный и виниловый сайдинг

Отделка фасадов сайдингом чрезвычайно популярна, так как этот материал долговечен, износоустойчив, прост в монтаже и эксплуатации, а также отличается большим разнообразием фактур и расцветок.

Сайдинг бывает деревянным и виниловым. Вторая разновидность более популярна, так как благодаря специальным добавкам сайдинг из ПВХ можно сделать более устойчивым к агрессивным воздействиям окружающей среды, долговечным, упругим и эластичным. Добавки позволяют окрашивать виниловый сайдинг в различные цвета и оттенки. Кроме того, стоит ПВХ-сайдинг дешевле деревянного.

Если же вы все же решили отдать предпочтение классическому деревянному сайдингу из-за его фактуры, обязательно выбирайте качественный сайдинг, прошедший специальную обработку, которая делает его более долговечным, огне- и влагоустойчивым.

Существует еще и металлический сайдинг, но его для отделки фасадов частных домов используют достаточно редко.

Натуральный и искусственный камень

Фасад, облицованный камнем, всегда выглядит благородно. Этот материал долговечен и эстетически привлекателен, однако эти характеристики покрытия во многом зависят от качества монтажа. Главный недостаток отделки фасадов камнем — ее дороговизна и трудоемкость процесса.

Если вас привлекает отделанный камнем фасад, а в средствах вы стеснены, можно использовать камень для отделки части фасада, комбинируя его с более доступными отделочными материалами.

Сэндвич-панели

Сэндвич-панели для отделки фасадов обеспечивают не только привлекательный внешний вид фасада, но и его теплоизоляцию. Сэндвич-панель имеет трехслойную структуру: между двумя слоями жесткого материала (чаще всего металла) находится слой утеплителя. Для соединения слоев используется метод горячего прессования. Поверхность панелей может быть гладкой, профилированной и даже декоративной. Они быстро и легко монтируются, что также является преимуществом.

Как видите, существует масса материалов для облицовки фасада. Окончательный выбор будет зависеть от многих факторов, главное в процессе выбора — помнить, что важную роль играют не только эстетические, но и эксплуатационные характеристики отделочного материала.


Материалы для отделки фасадов

Путь

Фильтры

строительные материалы, дом, фасады

Теги

отделка фасада частного дома, отделочные материалы для фасадов, способы отделки фасадов, облицовка фасадов

Похожие