Покраска фасадов дома

Покраска фасадов дома
Фасады зданий подвержены воздействию погодных условий. Наступление холодов, оттепели вперемежку с дождем и снегом — все это приводит к тому, что облицовка на фасадах разрушается, особенно это касается домов, которые снаружи утеплены и оштукатурены с применением армировочной сетки. Покраска фасадов дома защитит поверхность и придаст дому ухоженный вид.

Не зря говорят, что фасад дома — это лицо его хозяина. Действительно, приятно смотреть на ухоженные и выкрашенные в приятный цвет дома. Правильно осуществленная покраска фасадов выполняет не только эстетическую функцию, но и защитную, препятствуя губительному воздействию окружающей среды. Комплекс мер по защите фасадов включает в себя этап подготовки поверхности, грунтовки и покраски. Хоть такая работа и не отличается особой сложностью, покраска фасадов, например, двухэтажного дома требует знания и соблюдения правил безопасности при работе на высоте.

Выбор краски для фасадов дома

Когда речь идет о покраске оштукатуренного дома, главная задача — лишить штукатурку способности впитывать влагу. Для этой цели подойдет, например, краска-грунтовка с водоотталкивающим эффектом. В ее состав зачастую входит кварцевый песок, который увеличивает адгезию поверхности. В будущем это позволит наносить на фасад декоративную штукатурку без особых подготовительных работ.

Кроме хороших водоотталкивающих свойств краска для фасадов должна обладать и высокой паропроницаемостью. Основная часть красок на органической основе, например, воднодисперсионные фасадные краски на акриловых сополимерах, хорошо защищают поверхность, однако имеют низкую паропроницаемость. К тому же термопластик, что входит в их основу, создает лакокрасочную пленку, на которую под воздействием солнечных лучей более активно прилипает пыль.

Краски на неорганической основе (известковые, силикатные, известково-цементные, цементные) обладают высокой паропроницаемостью и не препятствуют диффузии влаги через материал. В то же время такие материалы создают высокую пористость, благодаря чему загрязнения впитываются и в штукатурку.

Самыми оптимальными красками для окрашивания фасадов дома считаются краски на основе силиконовых смол. Такой материал исключает все минусы красок на органической и неорганической основе. Он обладает хорошими водоотталкивающими свойствами в сочетании с паропроницаемостью. Фасады, окрашенные такими красками, будут противостоять и загрязнениям.

Подготовка фасадов дома к покраске

Прежде всего подготавливают поверхность фасадов, очищая ее от загрязнений и пыли, а также от старых слоев краски, если такие имеются. Для этого используют либо стальную, либо волосяную щетку. Фасады также обдувают сжатым воздухом при наличии соответствующих приборов.

Этап подготовки фасадов к покраске включает также проверку штукатурки на прочность. Для этого ее площадь легко простукивают. Места, которые ослабели, отбивают, удаляют наслоения других красочных пленок, а все отбитые места и трещины заделывают раствором.

Оштукатуренный фасад после очистки и проверки на прочность покрывают первым слоем грунтовки глубокого проникновения, приготовленной на мелкозернистом песке. Она уменьшит способность поверхности впитывать влагу, придаст однородную фактуру всей поверхности фасадов, улучшит сцепление штукатурки с краской и сократит расход самой краски. Грунтовка высыхает около суток, в это время главное, чтобы не пошел дождь, поэтому перед грунтованием узнайте прогноз погоды.

Обратите внимание! Если дом находится близко у воды, на участке с высоким уровнем подземных вод, на часто затапливаемых территориях или в плохо проветриваемой тени, то грунтовку обрабатывают противогрибковыми препаратами и только после этого красят.

Покраска фасадов

До начала покраски окна, двери, откосы, цоколь и другие не окрашиваемые части закрывают полиэтиленовой пленкой или малярным скотчем.

Погода также влияет и на процесс покраски фасадов. Так, жаркая погода приведет к быстрому высыханию краски и неравномерному окрашиванию, а влажная — замедлит высыхание краски, будут образовываться потеки. Оптимальная температура воздуха для окрашивания как правило указана на упаковке фасадной краски.

Для покраски фасадов с гладкой поверхностью используют кисти и валик шириной около 18 см, более широкий не очень удобен в использовании. Для фасадов с фактурной поверхностью используют широкую кисть с длинной щетиной.

Первый слой краски наносят на фасад без длительных перерывов в работе. Если же покрасить один участок, а через некоторое время — второй, то они получатся разными по оттенку. Второй слой краски наносят после определенного промежутка времени, который также указывается производителем на упаковке.


Как правильно красить фасады дома

Путь

Фильтры

дом, дача, фасады

Теги

покраска фасадов дома, как покрасить фасады, покраска оштукатуренных фасадов, выбор краски для фасадов

Похожие