Чем утеплять стены дома

Чем утеплять стены дома
Теплоизоляция стен дома помогает значительно сократить расходы на отопление помещения зимой. Если вы устали мерзнуть в холодном доме, тогда задумайтесь о наружном или внутреннем утеплении стен. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, чем утеплять стены дома.

Утепление стен дома можно разделить на два вида: внутреннее и внешнее. Внешнее утепление стен является предпочтительным, ведь это не только экономит вам место в квартире, но и намного эффективнее и проще по выполнению. Если нет никакой возможности утеплить стены дома снаружи, тогда прибегают к внутреннему утеплению.

Способ утепления влияет на то, какие материалы будут выбраны для работ. И начать обзор необходимо с пенопласта. Как самый дешевый из утеплителей, пенопласт невероятно популярен. Он очень хорошо сохраняет тепло. Но у пенопласта есть масса недостатков: высокая горючесть и выделение токсического газа при нагревании выше +40°С. По причине выделения токсичного газа пенопласт настоятельно не рекомендуется использовать для внутреннего утепления стен.

Минвата — прекрасный материал для утепления стен как снаружи, так и изнутри. Этот утеплитель обладает массой преимуществ по сравнению с пенопластом: большой срок службы, безвредность для человека, отличные звуко- и теплоизоляционные свойства. Также в минвате не заводятся мыши. Единственный недостаток минваты в том, что она может намокнуть. Если это произойдет, то вместо того чтобы удерживать тепло, минвата станет причиной постоянного холода и сырости, которая вскоре разрушит стены здания.

Пенополиуретан — современный утеплитель, который наносят на внешние стены при помощи специального оборудования. Этот материал обладает очень высокими теплоизоляционными показателями. При толщине слоя всего в 5 см достигаются те же показатели, если бы стены были утеплены пенопластом толщиной 10-15 см или минватой толщиной 15-20 см. Несмотря на все положительные качества, пенополиуретан обладает своими недостатками: разрушение под воздействием ультрафиолета, горение в открытом пламени с выделением ядовитых газов.

Универсальным утеплителем для стен дома является пеноизол. Этот утеплитель нашел свое применение при наполнении пустотелых конструкций. Благодаря использованию такой технологии появилась возможность исправлять ошибки, допущенные при строительстве или же теплоизоляции другими материалами. Правда, с утеплением пеноизолом не все так просто, как может показаться. Как и для любого другого материала, для пеноизола также важно просчитывать точку росы. И если она окажется в полости стены, тогда утеплитель только ухудшит ситуацию в вашем доме. Более того, многие фирмы недоброкачественно выполняют работы с пеноизолом и экономят на нем. В результате в стене образуются незаполненные пустоты, которые являются мостиками холода.

Если нет возможности утеплять стены дома снаружи, приходится прибегать к внутренним работам. В этом случае теплоизоляционные материалы необходимо выбирать такие, которые были бы безопасны для человека и при этом не уменьшали пространство внутри квартиры.

Свое применение в теплоизоляции стен нашел вспученный вермикулит, на основе которого делают теплую штукатурку. И этот материал является не только утеплителем, но и отделочным материалом одновременно. Теплая штукатурка не поражается грибком.

Для внутренних работ отлично подходит жидкая керамическая теплоизоляция, которую еще называют керамической краской. Свое название этот утеплитель получил не зря, ведь он действительно наносится на стены, как краска. А теплоизоляционные свойства обеспечивают микроскопические вакуумированные сферы. Благодаря использованию керамической краске площадь квартиры практически не сокращается, при этом утеплитель не горит и не пропускает влагу, т. е. является отличным паробарьером.

Как видите, для утепления стен дома можно использовать самые различные материалы. Выбор лишь стоит за тем, будут ли работы проводиться снаружи и изнутри. И если планируется утеплять стены изнутри, тогда подсчитывайте, какую площадь «съест» утеплитель и будет ли он безопасным для здоровья вашей семьи.

Чем утеплять стены дома

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, дача, баня, стены, фасады

Теги

теплоизоляция для стен, теплоизоляционные материалы, чем утеплять стены дома

Похожие