Завтрак для школьника

Завтрак для школьника
Каждая мать старается утром накормить своего ребенка-школьника, чтобы не отправлять его в школу голодным. Учеба требует концентрации и энергии, а без хорошего завтрака ни того, ни другого не будет. Давайте узнаем, каким должен быть завтрак для школьника.

Завтрак дает энергию организму на весь день, именно поэтому он так важен, особенно для ребенка, который идет в школу. Если школьник ходит голодным до обеда, то ни о какой хорошей учебе и речи быть не может. Правда, не всякая еда полезна для ребенка утром.

Что ест ваш сын или дочь по утрам? Бутерброд с колбасой и чашкой чая? Сладкий батончик или завтрак быстрого приготовления? К сожалению, это не самая полезная еда. В белом хлебе содержатся быстрые углеводы, в колбасе есть красители и вредные пищевые добавки, в быстром завтраке слишком большое содержание сахара. Принесет ли такой завтрак ребенку пользу? Конечно же, нет.

Оптимальными продуктами для завтрака школьника считаются крупы, молочные продукты, яйца и фрукты. Крупы — это сложные углеводы, на усваивание которых идет много времени, а значит, ребенок долго остается сытым. Молочные продукты являются источником кальция, в фруктах много витаминов, а яйца снабдят организм белком. Из этих продуктов можно приготовить массу вкусных и полезных блюд.

Полезным завтраком для школьника будет каша (гречневая или овсяная), сваренная на молоке или воде. Так как не всякий ребенок любит кашу, то для улучшения вкуса ее необходимо сдобрить фруктами, ягодами, заправить медом или же ложкой варенья.

Кашу можно превратить во вкусную запеканку, при этом добавить в нее творог. Рисовая запеканка с творогом обязательно понравится ребенку. А сделать это блюдо необычным можно, добавив в него фрукты, сухофрукты, специи.

На основе творога очень быстро готовятся ленивые вареники. Достаточно ввести творог в тесто для вареников, скатать его колбаской и нарезать кусочками. Отварите вареники в подсоленной воде в течение нескольких минут, и можете подавать блюдо со сметаной или вареньем.

Сырники — еще один вариант вкусного завтрака для ребенка. Если хотите сделать сырники более легкими для переваривания, тогда не обжаривайте их на масле, а запеките в духовке. При таком варианте у вас останется время приготовить еще что-то к завтраку.

Фаст-фуд привлекает всех детей, но ведь это не самая полезная еда, тем более для завтрака. Правда, можно приготовить вкусный бутерброд из булочки с кунжутом, листьями салата, кружочками помидора или огурца и ломтиками отварной куриной грудки. В качестве заправки для такого «гамбургера» подходит домашний майонез или же кетчуп. Согласитесь, что от такого вкусного завтрака не откажется ни один ребенок.

Бутерброды также могут быть полезными. Забудьте о колбасе, вместо нее необходимо использовать сыр. Намажьте хлеб сливочным маслом и положите сверху сыр. Нагрейте сковороду с растительным маслом и положите на нее бутерброд сыром вниз. Накройте сковороду крышкой и готовьте бутерброд, пока сыр не станет золотистого цвета.

Вкусным и полезным завтраком для школьника будет омлет. Если ребенок устал от обычного омлета, тогда добавьте в него кусочки помидоров, грибы, перец, сыр, немного колбасы. При желании можно приготовить массу интересных и вкусных вариантов омлета. А если нет времени или же ингредиентов для омлета, тогда сварите яйца в мешочек. Подавайте их с подсушенным хлебом.

А вы знаете, что завтрак может быть даже сладким, но при этом полезным? Яблоки, тыква и кабачки являются отличной добавкой в оладьи. Это блюдо можно использовать на замену привычным сырникам.

Напоследок дадим вам несколько советов по приготовлению завтрака для ребенка. Никогда не заставляйте ребенка есть то, что он не любит или не хочет. Чтобы накормить школьника, достаточно дать ему на выбор несколько блюд. Пускай ребенок почувствует, что с его мнением считаются, поэтому он будет меньше привередничать.

Учитывайте биоритм вашего ребенка. Если он ранняя пташка, то накормить его сытным и плотным завтраком вам не составит труда. А вот тем детям, которые любят подольше поспать, лучше вместо завтрака завернуть с собой в школу несколько бутербродов. Их можно съесть на переменке, да и вы будете знать, что сын или дочь питается правильно.

Как видите, есть довольного много вариантов того, что приготовить школьнику на завтрак. Постарайтесь менять блюда на завтрак почаще, а если такой возможности нет, тогда проявите немного креатива и разнообразьте их хотя бы при помощи оформления.

Завтрак для школьника

Путь

Фильтры

школьники

Теги

завтрак для школьника, полезные завтраки для школьников, что приготовить школьнику

Похожие



Комментировать
  • вот бы еще советы написали, как заставить ребенка есть полезный завтрак. а то каши мы не любим, того не хотим, этого не будем потому что невкусно и т. д. а требуем хлопья с молоком. и все бы ничего, но ведь после таких хлопьев есть хочется уже через час. плюс не доверяю я магазинным хлопьям, колечкам и другим сухим завтракам. все же несмотря на рекламу мне кажется что это не самое лучшее начало дня
    химуля 15.09.15 10:02 Ответить 0
    • пару раз уйдет в школу голодным - будет есть что дают. главное не давать ему карманных денег на всякие снэки
      В.А. 15.09.15 14:04 Ответить 0