Питание детей в школе

Питание детей в школе
Всем известно, что для нормального роста и развития питание ребенка должно быть полезным и сбалансированным, очень важно также придерживаться определенного графика приема пищи. Однако когда ребенок находится в школе, родители не могут следить, что и когда он ел. Поэтому питание детей в школе — вопрос, который волнует многих родителей.

Поскольку ребенок проводит в школе добрую половину, а то и большую часть своего дня, а для умственной и физической активности ему нужна энергия, он непременно должен нормально питаться. Обычно родители выбирают из трех основных вариантов: организованное школьное питание, принесенный из дома обед или карманные деньги.

Безусловно, обед в школьной столовой обычно является оптимальным вариантом. Во-первых, вы можете быть уверены, что ребенок будет есть в одно и то же время, а не когда ему захочется. Во-вторых, в рационе ребенка обязательно должна быть горячая еда и супы, которые непременно присутствуют в школьном меню. К тому же, рацион, предлагаемый школьной столовой, рассчитан именно на потребности растущего организма ребенка.

К сожалению, вышеописанная ситуация довольно идеализированная. Несмотря на то что в школьных столовых обязаны следить за качеством продуктов и соблюдением условий процесса приготовления пищи, на практике качество школьной еды зачастую заставляет желать лучшего. Кроме того, некоторые дети нуждаются в специальном рационе, который школьная столовая предоставить им не может. Речь идет о детях, страдающих от пищевой аллергии и некоторых заболеваний (к примеру, гастрита или диабета).

В таком случае придется давать ребенку обед с собой. И пары бутербродов будет явно недостаточно: ребенку нужен полноценный обед, включающий и белковую, и углеводную пищу. Готовя обед, придется проявить фантазию, так как в школе у ребенка вряд ли будет возможность разогреть его. А это значит, что нужно готовить такие блюда, которые будут достаточно вкусными и в холодном виде. Как вариант, можно купить ланч-бокс с двойными стенками, сохраняющий температуру еды в течение нескольких часов.

Итак, в школьный обед для ребенка желательно включить источники как белков (мясо, рыбу, иногда — яйца), так и углеводов (кашу). Также нужно обязательно давать ребенку с собой свежие фрукты и овощи и какой-нибудь кисломолочный продукт (например, йогурт). Время от времени можно делать и сэндвичи, но желательно использовать для них цельнозерновой хлеб, вместо колбасы использовать нежирное отварное мясо (например, индейку) и не забывать добавлять в сэндвич овощи. В качестве десерта вместо пирожных и конфет лучше положить ребенку с собой свежие фрукты, сухофрукты, орехи и т. п.

Не забудьте позаботиться и о питье: у ребенка должна быть бутылка с водой или термос с чаем. Фруктовый сок «из пакета» — не лучший выбор, так как в таких соках много сахара. Глюкоза вызывает чувство насыщения, однако надежным источником энергии не является, так как относится к «быстрым» углеводам. Но можно дать ребенку сок, разбавленный водой. Любые сладкие газированные напитки под запретом.

При организованном питании в школьной столовой учителя обычно следят за тем, как поели дети. Если вы даете ребенку обед с собой, никто не сможет проконтролировать, съел он его или нет. Поэтому в обед должны входить лишь те продукты и блюда, которые ребенку нравятся (если он отказывается есть какое-то блюдо дома, вряд ли он будет есть его в школе, когда его никто не контролирует).

Родителям детей помладше можно перенять японскую практику приготовления бенто — упакованных в специальную коробочку ланчей, которые изобретательные японские мамы украшают осьминогами из сосисок, цветами и зверушками из овощей и т. п. Сейчас в интернете можно приобрести полный набор аксессуаров для бенто — от ланч-боксов до разделителей и формочек. Правда, приготовление такого школьного обеда отнимет больше времени, но если благодаря этому ваш ребенок будет лучше питаться в школе, усилия того стоят.

Карманные деньги можно считать худшим вариантом организации питания ребенка в школе. Вряд ли он потратит их на полезную еду, скорее всего, решит перебиться вкусными, но вредными снэками (в лучшем случае — булочками и пирожками, которые хоть и полезнее чипсов, но сбалансированный рацион составить не могут).

Итак, лучший вариант питания ребенка в школе — это организованные завтраки и обеды в столовой, если столовая в вашей школе предлагает качественную еду. Если же по какой-то причине ребенок не может питаться в школьной столовой, нужно давать ему с собой полезный, сбалансированный и при этом вкусный обед. Задача не из простых, но чего не сделаешь ради здоровья ребенка!


Питание детей в школе

Путь

Фильтры

школьники, подростки

Теги

питание детей в школе, школьное питание, школьные обеды, питание ребенка бенто, питание в школьной столовой

Похожие