Утепление откосов

Утепление откосов
Говоря об утеплении окон, обычно подразумевают утепление оконной рамы. Однако если вы хотите добиться действительно хорошей теплоизоляции, утеплять нужно не только раму, но и откосы, ведь они продуваются точно так же, как и все остальные элементы окна. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как производится утепление откосов.

Очень часто об утеплении откосов не задумываются, останавливаясь на традиционной отделке откосов штукатуркой или гипсокартоном. Однако ни штукатурные, ни гипсокартоновые откосы не обеспечивают хорошей теплоизоляции в холодную погоду. Поэтому стоит утеплить откосы, используя для этого слой теплоизоляционного материала. В утеплении откосов нуждаются как деревянные, так и пластиковые окна.

Какие утеплители можно использовать для утепления оконных откосов? Один из наиболее доступных материалов — это тонкий пенопласт. Однако у него есть ряд недостатков, которые следует принимать во внимание. Так, он имеет свойство увеличиваться в объеме при нагревании. Это означает, что в летнюю жару может произойти деформация откосов, и к следующей зиме придется монтировать их заново.

Также можно утеплить откосы слоем минеральной ваты. Этот материал обладает низкой теплопроводностью, поэтому обеспечивает надежную теплоизоляцию. Кроме того, минеральная вата обеспечит хорошее звукопоглощение, ограждая вашу квартиру от уличных шумов. Эта разновидность утеплителя также обладает низким коэффициентом влагопоглощения, что также немаловажно.

Еще один вариант материала для утепления откосов — это вспененный полиэтилен, представляющий собой рулонный материал с закрытой пористой структурой. Он имеет небольшую толщину, обладает низким коэффициентом теплопроводности и влагопоглощения. Для лучшей тепло-, паро- и звукоизоляцию советуют использовать вспененный полиэтилен, дублированный фольгой: слой фольги обеспечит отражение излучаемой тепловой энергии.

Наконец, можно утеплить откосы сэндвич-панелями. Сэндвич-панель представляет собой трехслойный материал: два слоя ПВХ и слой утеплителя — свободного вспененного пенополистирола. Такие панели представляют собой цельный лист, изготовленный путем горячего или холодного прессования. Сэндвич-панели долговечны, обеспечивают хорошую тепло-, гидро- и звукоизоляцию, просты в монтаже.

Вне зависимости от выбранного теплоизоляционного материала, утепляют откосы обычно по одной и той же схеме. Для начала подготавливают оконный проем, очищая монтажный шов от пыли, загрязнений, плесени и т. п. При наличии плесени или существовании риска ее появления поверхность монтажного шва обрабатывают специальным противогрибковым средством.

Затем закрепляют утеплитель таким образом, чтобы полностью перекрыть монтажный шов и закрыть часть оконной рамы. Клеящее вещество можно выбрать практически любое: шпатлевку, гипс, силикон и т. п. Главное — чтобы утеплитель оказался надежно закреплен. Обязательно проследите, чтобы не оставалось щелей и зазоров.

Когда утеплитель закреплен и клеевой слой высох, можно приступать к отделке откосов. Для этих целей можно использовать гипсокартон (не самый лучший вариант), готовые пластиковые откосы или комбинацию армирующей штукатуркой сетки и песчано-цементной смеси/стартовой шпатлевки. После этого выводят углы при помощи пластикового перфорированного профиля, наносят финишную шпатлевку, шлифуют и красят откосы (при необходимости).

При утеплении сэндвич-панелями в финишном слое необходимости нет, так как этот материал сам по себе представляет собой комбинацию утеплителя и отделочного покрытия.

Самостоятельное утепление оконных откосов — процесс не слишком сложный, но достаточно кропотливый. Чтобы результат работы вас порадовал, нужно тщательно произвести все измерения и расчеты, строго по уровню вывести все линии. Если у вас нет практических навыков такого рода работ, лучше довериться профессионалам.


Как утеплить откосы

Путь

Фильтры

квартира, дом, окна

Теги

утепление откосов, утепление оконных откосов, утепление окон, как утеплить откосы, теплоизоляционные материалы

Похожие



Комментировать
  • делал по вашему методу,результатом доволен. все материалы заказывал тут http://www.postav-m.ru/
    Петр Колосов 02.12.13 19:16 Ответить 0