Как приготовить раствор для штукатурки стен

Как приготовить раствор для штукатурки стен
Оштукатуривание стен — важный этап их подготовки к финишной отделке. Кроме того, штукатурка сама по себе может выступать в качестве финишного покрытия. Качество оштукатуривания зависит от нескольких факторов, в том числе и от правильности приготовления раствора. Как приготовить раствор для штукатурки стен?

В состав штукатурного раствора входят три основных компонента — вяжущее вещество, заполнитель и вода. В зависимости от вяжущего вещества штукатурки делятся на несколько основных разновидностей: известковые, цементно-песчаные, гипсовые и др. Несложно догадаться, что основной компонент известкового раствора — известь, цементно-песчаного — цемент, а гипсового — строительный гипс.

Делают и растворы с двумя вяжущими веществами — цементно-известковый, извесково-гипсовый и т. п. Глиняная штукатурка ранее использовалась довольно часто, но сегодня утратила свою популярность. В качестве заполнителя во всех видах штукатурных растворов чаще всего используется песок.

Главный секрет приготовления штукатурного раствора любого типа — это правильные пропорции вяжущего вещества и заполнителя. Если вяжущего вещества слишком много, такой раствор называют «жирным», после высыхания он дает усадку и идет трещинами. Если же вяжущего вещества слишком мало, раствор называется «тощим», покрытие при его использовании получается хрупким и недолговечным.

Определить правильность консистенции раствора можно при перемешивании. Подденьте кельмой (мастерком) небольшую часть раствора и посмотрите, будет ли он с него сваливаться. Если раствор сразу же упал с мастерка — он «тощий», а если прилип намертво — то «жирный».

Чтобы не напутать с пропорциями, можно купить готовую сухую смесь, в которой уже есть и вяжущее вещество, и заполнитель. Для приготовления раствора нужно лишь развести смесь водой согласно инструкции и тщательно перемешать. Но если вы решили приготовить раствор «с нуля», необходимо соблюдать несколько правил.

Так, песок для раствора обязательно нужно просеять, чтобы очистить от земли, камней мусора и прочих примесей. Для этих целей вам понадобится сито с размером ячеек 3/4 мм. Лучшим песком для штукатурных работ считается речной кварцевый, в остальных видах песка больше посторонних примесей.

Приготовление цементного раствора

Цементно-песчаный раствор подходит как для внутренних, так и для наружных работ, он позволяет получить прочное и долговечное покрытие, а также выровнять значительные изъяны оштукатуриваемой поверхности.

Первый этап приготовления раствора — смешивание сухого цемента с песком. Чаще всего на 1 часть цемента берут 3 или 4 части песка, соотношение будет зависеть от марки цемента. Полученную сухую смесь разбавляют водой до консистенции густой сметаны, тщательно перемешивая. Цементный раствор быстро схватывается, поэтому рекомендуется готовить его небольшими партиями.

Для придания цементному раствору большей пластичности в него можно добавить немного извести. Чтобы приготовить цементно-известковый раствор, сначала сделайте известковое молочко. Для этого смешайте воду и известь, получившийся раствор должен иметь консистенцию густой сметаны.

Получившееся известковое молоко выливают в цементно-песчаную смесь и тщательно перемешивают. При необходимости добавляют еще воды, чтобы довести штукатурный раствор до нужной консистенции.

Приготовление известкового раствора

Известковый раствор просто и быстро наносится, он экологичен. Однако он не такой прочный и долговечный, как цементный, и применять его можно лишь для внутренних работ. Для приготовления раствора нужна гашеная известь, если у вас есть только негашеная — ее надо будет предварительно погасить водой в отдельной емкости.

Чтобы приготовить известковый раствор для отшукатуривания, известь нужно тщательно растереть с небольшим количеством воды и песка. В результате должно получиться известковое «тесто» без комков. Затем в известь небольшими партиями подмешиваются песок и вода. Песка берется 3 или 4 части на 1 часть извести, воды — столько, чтобы получить раствор консистенции густой сметаны. Использовать известковую штукатурку надо в течение дня.

Приготовление известково-гипсового раствора

Строительный гипс (алебастр) добавляют в раствор для получения гладкого белого покрытия, а также для уменьшения времени схватывания. Известково-гипсовый раствор имеет ряд недостатков (например, низкая прочность и влагоустойчивость), он пригоден только для внутренних работ.

Для приготовления такого раствора для штукатурки стен сначала в воду тонкой струйкой всыпают гипс (на 1 часть воды берут 1,5 части гипса) и тщательно перемешивают. После этого в получившуюся массу добавляют известковое тесто или молоко и перемешивают до получения однородного раствора необходимой консистенции.

Гипсовый раствор надо готовить и использовать очень быстро, так как он начинает схватываться уже через пять минут, а окончательно отвердевает примерно через полчаса. Поэтому большие порции раствора готовить нет смысла.

Приготовить штукатурный раствор для стен самостоятельно не так уже сложно, главное — подобрать правильные пропорции компонентов и тщательно перемешать раствор, чтобы он получился однородным.

Приготовления штукатурного раствора для стен

Путь

Фильтры

стены

Теги

раствор для штукатурки стен, штукатурный раствор для стен, цементно-песчаный раствор, известковый раствор,

Похожие