Перхоть у собаки: причины и лечение

Перхоть у собаки: причины и лечение
Перхоть может появиться не только у человека, но и у собаки. При правильном уходе такое явление не характерно для кожи и шерсти собаки, но все же есть самые разные случаи. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, почему появилась перхоть у собаки и что поможет избавиться от этой проблемы.

Кожа собаки постоянно обновляется. Отмершие клетки кожи осыпаются, но этот процесс является незаметным глазу человека. Но если в процессе обновления кожи происходит сбой, тогда отмершие частички становятся большими, напоминают хлопья и могут даже иметь неприятный запах и желтый цвет.

Перхоть у собаки нельзя считать заболеванием. Перхоть скорее является симптомом, и если устранить причину, тогда и проблемы с кожей собаки пропадут. Давайте рассмотрим типичные причины появления перхоти у собак и узнаем, что делать в том или ином случае.

В отопительный период у многих собак появляется перхоть, что связано с сухостью воздуха в помещении. Это проблема лишь эстетического плана, поэтому с увлажнением воздуха перхоть должна исчезнуть. Обязательно поставьте в квартире увлажнитель воздуха (кстати, вы заметите, что перестанете ощущать постоянную стянутость кожи на лице и руках), а также измените уход за шерстью собаки. В холодное время года рекомендуется мыть собаку лишь раз в месяц. После мыться собаки шампунем нанесите на шерсть увлажняющее средство (например, спрей-масло или кондиционер). Шерсть должна высыхать естественным путем, но если вы боитесь, что собака замерзнет, тогда используйте фен. Но не сушите собаку горячим воздухом, так как он еще больше пересушит кожу.

Довольно часто появление перхоти у собаки наблюдается в качестве реакции на жесткую щетку (особенно, если это пуходерка). Замените пуходерку на обычную расческу, и проблема перхоти отпадет.

У здоровой собаки и даже щенка перхоть может появиться как реакция на стресс. Переезд, поход к ветеринару или же испуг — все это может привести к перхоти. Следите за состоянием животного и не подвергайте его сильному стрессу, и тогда перхоть исчезнет.

Неправильное питание — наиболее частая причина появления перхоти у собаки. Если вы даете питомцу корм эконом-класса, переведите животное на натуральное питание или же смените корм на премиум-класс. Сторонникам натурального питания можно порекомендовать ввести в рацион собаки побольше продуктов, которые будут источниками жирных кислот омега-6 и омега-3 (семя льна, субпродукты, рыба, яйца, красное мясо).

Что касается корма, то у щенков нередко наблюдается пищевая аллергия на него. Если вы не можете перевести щенка на натуральную еду, тогда смените корм на гипоаллергенный (на основе мяса ягненка или кролика). Корма на основе курицы и говядины давать склонной к аллергии собаке нельзя.

Заболевания также могут стать причиной появления перхоти. Так как перхоть указывает на множество заболеваний, то придется пройти консультацию у ветеринара. Возможно, у собаки гормональный сбой, проблемы с печенью, сахарный диабет, экзема или дерматит, опухоль.

В случае, когда перхоть сопровождается сильным зудом у собаки, можно говорить о паразитах. К перхоти приводит волосяной клещ (человек также может им заразиться), который питается тканевой жидкостью и лимфой. Так как бороться с клещом трудно, необходимо как можно раньше начать лечение и не допустить заражения остальных членов вашей семьи.

Так как перхоть очень редко является проблемой лишь эстетического характера, обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром. Он подскажет вам необходимое лечение для вашей собаки на основе анализа чешуек кожи.

Перхоть у собаки: причины и лечение

Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

перхоть у собаки, перхоть у собаки причины, перхоть у щенка

Похожие