У собаки пахнет изо рта

У собаки пахнет изо рта
Представьте себе: ваша собака захотела лизнуть вас, скажем, в нос, а вы невольно отшатнулись, потому что дыхание вашего питомца иначе как зловонным не назовешь. Почему у собаки пахнет изо рта? Как с этим бороться?

Неприятный запах изо рта у собаки — это не норма, а признак заболевания. Даже если вас не слишком беспокоит эта проблема, нужно отнестись к ней серьезно и проконсультироваться с ветеринаром.

Наиболее частая причина неприятного запаха — это зубной камень. Многие хозяева даже не подозревают, что гигиена ротовой полости важна не только для людей, но и для домашних животных. Оставшиеся между зубами частички пищи — благоприятная среда для развития бактерий. Зубной камень может являться причиной не только неприятного запаха изо рта, но и воспаления десен и кариеса.

Однако иногда у собаки может пахнуть изо рта и по другим причинам. К примеру, у щенков неприятным запахом из ротовой полости может сопровождаться процесс замены молочных зубов постоянными. Со временем эта проблема пройдет сама с собой, а справиться с запахом поможет полоскание слабым раствором пищевой соды.

У пожилых собак причиной запаха могут являться проблемы с почками и печенью. И наоборот: размножение вредных бактерий в ротовой полости и попадание их в кровоток может привести к дисфункции почек, воспалению печени и заболеваниям сердца.

Профилактика и лечение неприятного запаха изо рта у собак включают регулярный осмотр у ветеринара, включающий в себя в том числе и осмотр у стоматолога.

Чтобы замедлить образование зубного налета, включите в рацион собаки трубчатые кости, специальные хрустящие галеты, несладкие сухарики — они обеспечат массаж десен и удалят зубной камень на ранней стадии его появления. Только не давайте собаке куриные кости.

Существуют специальные сухие корма, которые способствуют массажу десен и сокращают образование налета. А в некоторых кормах даже содержатся растворяющие налет ферменты. Также собакам можно давать специальные жевательные игрушки.

Также нужно регулярно чистить собаке зубы специальной зубной щеткой и пастой, предназначенной для собак. Лучше приучать собаку к чистке зубов со щенячьего возраста, но даже взрослую собаку можно научить спокойно переносить эту процедуру. В крайнем случае можно использовать специальный спрей или ополаскиватель для рта, который можно приобрести в ветеринарной аптеке.

В запущенных случаях может понадобиться ручная или ультразвуковая чистка зубов от зубного камня или даже полное удаление пораженных зубов. Такую процедуру, естественно, следует доверить специалисту.

Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

у собаки пахнет изо рта, неприятный запах изо рта, зубной камень, удаление зубного камня, чистка зубов

Похожие



Комментировать
  • я свою собаку приучила чистить зубы. паста безопасная для проглатывания, зато из пасти не воняет и зубы здоровые!
    Леди 08.02.15 18:38 Ответить 0
  • а как заставить щенка полоскать зуб раствором соды? совершенно не представляю себе процесс
    Fabricia 25.02.14 13:37 Ответить 0
    • наверное, это надо протирать раствором соды зубы и десны щенку. другого способа не нахожу. или со шприца без иглы на зубы выдавливать...
      Трям 05.03.14 17:15 Ответить 0
  • у моей таксы постоянно камень образуется. снимать его дорого, прям как человеку, только чаще надо. вот подумываю о специальных препаратах, которые мажут на зубы, они должны снимать камень. получается дешевле, но вот не знаю, как самому такое сделать. не опасно ли для животного? может кто уже с таким сталкивался подскажет?
    Аня 11.12.13 11:04 Ответить 0