Достопримечательности Мальты

Достопримечательности Мальты
Мальта — небольшой остров, расположенный в центре Средиземного моря. Согретый солнцем, он может предложить туристам многое помимо отдыха на пляже. Мальта — один из немногих уголков на земле, где на небольшой площади расположено множество памятников культуры и истории человечества. На какие же достопримечательности Мальты стоит посмотреть?

В разные эпохи Мальта находилась под властью Римской и Византийской империй, рыцарского ордена святого Иоанна, Британской империи. Все они оставили свой след в истории этого острова.

Столицей Мальты является Валлетта. Этот город — просто музей под открытым небом. Его построил магистр ордена святого Иоанна Жан Паризо де Ла Валлетт в 1566 году. Мальта как раз только отстояла свое право на существование во время нападения Сулеймана Великолепного, потому предполагалось, что город станет несокрушимым укрытием для рыцарей. Именно для этого город был обнесен неприступной стеной, которая защитит от нападения врагов.

Сегодня Валлетта — сеть из прямоугольных улочек, среди которых расположено много прекрасных храмов и дворцов. Красивейшие из них — кафедральный собор Святого Иоанна, дворец Великого магистра (сегодня это место является резиденцией президента Мальты). Если вам посчастливилось побывать в Валлетте, то не пройдите мимо Оружейной палаты рыцарей — она стала настоящим музеем оружейной истории острова. Валлетта — один из немногих сохранившихся городов-крепостей, это место остается весьма ценным памятником мальтийской истории.

Еще одним любимым городом туристов является Мдина — древняя столица острова, получившая название «Безмолвный город». На протяжении веков в Мдине проживает мальтийская знать. Воображение с легкостью нарисует картины жизни средневекового города во время прогулок по Мдине.

Одними из главных достопримечательностей города являются Главные ворота Мдины и Греческие ворота. Обязательно стоит посетить кафедральный собор Святого Павла и церковь Кармелитов — это настоящие шедевры архитектуры. В Мдине также существует музей естествознания, расположенный в бывшем Дворце Правосудия, который расскажет посетителям о флоре и фауне острова. В музее хранится большое количество окаменелостей.

Следующей достопримечательностью Мальты можно смело назвать Три города — Витториоза, Сенглея и Коспикуа. Это единственное место в Европе, где города обнесены не одним, а двумя рядами каменных стен. В этом месте масса архитектурных памятников, таких как форт Святого Анджело, дворец Инквизиторов и церковь Святого Лаврентия. Здесь также расположен музей мореходства, который находится в бывшей штаб-квартире британского морского флота.

Местечко под названием Шара расположено на острове Гозо. Именно здесь находятся храмы Джгантия — древнейшие в мире отдельно стоящие каменные сооружения. Они были построены за тысячу лет до египетских пирамид. Остров богат живописными деревнями, полными красивых коттеджей, церквями в стиле барокко, разбавляющими живописный сельский пейзаж.

Кроме храмов Джгантия стоит посетить пещеру Калипсо. По поверьям, именно здесь Калипсо держала в плену Одиссея в течение семи лет. С крутого утеса пещеры открывается сказочный вид на море и бухту Рамла-л-Хамра с пляжем, усыпанным красным песком.

Есть на острове Гозо величественная скала высотой 50 метров, именуемая Лазурным окном. В 2009 году Лазурное окно было включено в список номинантов на звание новых 7 чудес света, но до финального тура так и не дошло. Недалеко от скалы находится Внутреннее море острова Гозо, выглядит оно как маленькая голубая лагуна, полная морской воды, попадающей туда через узкий пролив в виде арки.

Бухта Шленди — очень красивое место, расположенное на острове Гозо. Вода в бухте имеет насыщенный бирюзовый цвет и отличается кристальной чистотой. На бухте расположена деревня с одноименным названием. Вдоль каменистого пляжа раскидано множество ресторанчиков, в которых можно устроиться на открытой террасе и полюбоваться великолепным видом на море.

Деревня Марсашлокк является одним из самых крупных рыбацких поселений на Мальте. Именно здесь можно полюбоваться традиционными яркими мальтийскими лодками. Посещать деревню лучше по воскресеньям, ведь именно в этот день поселение оживает, и на набережной раскидывается рынок, на котором можно купить любой из всевозможных даров моря.

На южном побережье Мальты расположен Голубой грот. Посетить грот и несколько раскинувшихся рядом пещер можно при помощи одной из лодок, которые беспрестанно курсируют по кристально чистой воде.

Мальта является любимым местом отдыха туристов, этот живописный остров не оставит равнодушным даже самого опытного путешественника.

Что посмотреть на Мальте

Комментировать
  • с экскурсией удалось побывать в Мдине. несмотря на беготню и спешку, очень понравилось, атмосфера там просто замечательная, улочки старинные, узенькие, виды на старый город просто прекрасные
    Andrey 13.04.15 18:46 Ответить 0