Достопримечательности Черногории

Достопримечательности Черногории
Черногория в последние годы стала очень популярной среди туристов, что обуславливается, с одной стороны, доступностью туров в эту страну, а с другой — большим количеством интереснейших природных и архитектурных достопримечательностей, которыми богаты здешние края. Давайте вместе узнаем, каковы достопримечательности Черногории, достойные наибольшего внимания.

Черногория расположена в юго-восточной части Европы, на адриатическом побережье Балканского полуострова. С туристической точки зрения самым популярным регионом страны является, конечно же, приморский, но ценителей прекрасного заинтересует также и центральная часть Черногории — как средоточие исторических и культурных памятников этой страны.

У каждого туриста, хотя бы раз побывавшего в Черногории, список ее достопримечательностей может быть индивидуальным: кому-то больше нравится любоваться бирюзой Адриатического моря и наслаждаться свежайшим воздухом кипарисовых рощ, а кто-то просто без ума от великолепных построек времен Средневековья, буквально пропитанных духом древности. Но все же некоторые достопримечательности Черногории особенно популярны и неизменно занимают лидирующие места в списках разнообразных путеводителей.

Будва

Один из самых известных и посещаемых курортов Черногории — это Будва, вместе с окрестностями она составляет так называемую Будванскую ривьеру. Старый град Будвы считается одним из лучших мест для знакомства с черногорской архитектурой, а пляжи этого курорта буквально манят туристов своей пленительной красотой.

В Будве можно насладиться видами типичной венецианской и средиземноморской архитектуры, посетить такие старинные церкви, как церковь Святого Иоанна, церковь Святой Марии «ин Пунта», а также церковь Святой Троицы. Стоит отметить, что в Старом граде Будвы многие исторические достопримечательности были разрушены землетрясением в 1979 году, но с 1987 года эта часть города полностью восстановлена и готова радушно принимать многочисленных гостей.

Каньон Тары

Для ценителей природы одна из самых рекомендуемых для посещения достопримечательностей Черногории — это каньон Тары. Этот каньон является самым глубоким в Европе, он считается настоящим раем для рафтеров. Каньон представляет собой невообразимо прекрасное зрелище: в скалистых горах расположены глубокие ущелья и водопады, стремительные пороги. Наилучший вид на все эти природные красоты открывается, кстати, с моста Джурджевича — возьмите на заметку.

Скадарское озеро

Еще одна природная жемчужина Черногории — это Скадарское озеро. Оно является самым большим на Балканском полуострове, часть его принадлежит Албании. Главной особенностью данного озера является то, что оно представляет собой естественный ареал обитания пеликанов — один из немногих в Европе. Ну и, разумеется, впечатляет удивительная красота этого озера.

Монастырь Острог

Тем, кто в путешествиях ищет не только развлечение или усладу глаз, но еще и духовную пищу, непременно стоит посетить такую достопримечательность Черногории как монастырь Острог. Этот высеченный прямо в скале монастырь является главной святыней страны, ежегодно он привлекает множество паломников. Основателем монастыря считается Василий Острожский. Черногорцы верят, что святой Василий наблюдает за ними с горы, где расположен Острог.

Котор и Которский залив

Внесенный в 1979 в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО черногорский город Котор является ныне одной из самых известных достопримечательностей страны. На этот курорт туристы съезжаются и для пляжного отдыха, и для знакомства с историей и культурой Черногории. Причем бывалые путешественники советуют посещать во время поездки не только сам Котор, но и Которский залив, где расположен уникальный для Средиземноморского региона фьорд.


Достопримечательности Черногории

Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности черногории, котор, которский залив, будва, скадарское озеро, каньон тары

Похожие