Достопримечательности Амстердама

Достопримечательности Амстердама
Амстердам — это столица и крупнейший город Нидерландов. Город возник в конце XII века как небольшая рыбацкая деревня на реке Амстел, благодаря чему и получил свое название (Amstel — название реки, dam — дамба). В период «Золотого века» Нидерландов город превратился в один из самых важных портов во всем мире. Достопримечательности Амстердама отражают культурную ценность города и ежегодно привлекают около четырех миллионов туристов.

Архитектура

Амстердам обладает богатой архитектурной историей. Самое старое здание в городе — het Houten Huys в Бегейнхофе. Это деревянное здание было построено в 1425 году и является примером готической архитектуры. Бегейнхоф — это комплекс средневековых симпатичных домиков, которые были построены в XIV веке. Хоть их фасады и напоминают архитектуру XVII-XVIII веков, они основаны на старинных готических деревянных каркасах.

В XVI веке начали строить кирпичные здания в стиле ренессанс. Эти здания легко узнать по фасадам, которые тянутся вверх в виде лестницы. Этот стиль получил название Голландский ренессанс. Ренессанс сменил стиль барокко. Самым знаменитым зданием в этом стиле стал Королевский дворец на площади Дам. Здание дворца изначально строилось как городская мэрия, при этом архитекторы столкнулись с проблемой вязкой почвы. Строители использовали 13 659 свай длиной по 12 м, чтобы соорудить столь монументальное сооружение. После завоевания Наполеона городская ратуша превратилась в резиденцию королевской семьи.

На Центральном вокзале Амстердама сходятся все пути городского транспорта. Кроме того, красивое здание вокзала выстроено в том же стиле неоренессанса, что и главный музей столицы Рейксмузеум. Обязательно посетите улицу Дамрак, которая соединяет центральную площадь Дам и площадь Центрального вокзала. На этой улице расположены здания самых разных архитектурных стилей. По одну сторону улицы проходит канал, а прямо в воде на сваях стоят дома XVII-XVIII веков.

Башня Schreierstoren раньше была частью городского укрепления. По одной из версий, в названии башни использовано слово «плакать», так как именно с этой башни жены провожали своих мужей-моряков в плавание. Примечательно, что именно с этого места в 1609 году начал свое плавание английский капитан Генри Хадсон с целью отыскать западный путь в Ост-Индию. В результате он открыл остров Манхэттен, а голландцы, основавшие спустя пять лет Нью-Амстердам (современный Нью-Йорк), назвали в честь Хадсона реку (Hudson river).

Музеи Амстердама

  1. Национальный музей Рейксмузеум — главный музей города, здание которого похоже на целый дворец. Здесь можно найти многие исторические ценности от антикварной мебели до фарфоровых изделий.
  2. Музей мадам Тюссо в Амстердаме является филиалом лондонского музея. Здесь можно сфотографироваться с огромным количеством знаменитостей и исторических личностей. Одна из частей музея — подземелье Амстердама, которое гораздо страшнее любой комнаты страха в парках аттракционов. Люди с крепкими нервами могут также посетить музей пыток.
  3. Музей знаменитого и несчастного художника Винсента Ван Гога, который не был признан современниками, представляет вниманию посетителей более 200 картин и 500 рисунков мастера постимпрессионизма.
  4. Амстердам невозможно представить без улицы Красных фонарей, а также без музеев секса и эротики. В музее секса можно найти самые настоящие артефакты, которые датируются временем греческой эпохи. А вот в музее эротики посетителей ждут уже намного более пикантные экспонаты.
  5. Городской музей современно искусства привлекает туристов живописью XIX и ХХ веков. Здесь можно увидеть картины Моне, Сезанна, Пикассо, Кандинского и Малевича. Здесь также выставляются произведения современного французского и голландского искусства.

Амстердам

Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности Амстердама, что посмотреть в Амстердаме, Нидерланды, архитектура Амстердама, музеи Амстердама

Похожие