Дизайн комнаты для девушки

Дизайн комнаты для девушки
Комната молодой девушки обычно отличается от комнаты ребенка или подростка — мягкие игрушки, разномастные сувениры и постеры на стенах уступают место стильному дизайну, который отражает характер и вкусы хозяйки комнаты. Каким должен быть дизайн комнаты для девушки?

Комната девушки — это ее спальня и будуар, гостиная и рабочий кабинет, здесь она может уединиться или наоборот — весело провести время с друзьями или молодым человеком. Поэтому интерьер комнаты для девушки обязательно должен учитывать многофункциональность этого помещения. Обычно в комнатах, выполняющих сразу несколько функций, используется зонирование пространства. Помещение делится как минимум на две зоны: рабочая зона и зона отдыха.

Но прежде чем приступать к зонированию, необходимо определиться с минимальным набором мебели, который будет присутствовать в комнате. Обычно это кровать, шкаф для одежды, тумбочка, журнальный столик, компьютерный или письменный стол и стул, стеллаж или полки. Также желательно, чтобы в комнате была пара кресел или несколько стульев для приема гостей. Если получается вписать в интерьер туалетный столик — это вообще идеально.

Для небольшой комнаты лучше выбрать трансформирующуюся и модульную мебель, которая помогает максимально рационально использовать пространство. Так, вместо обычной кровати стоит приобрести раскладной диван-кровать, который позволит превращать комнату из спальни в гостиную и обратно. Если для учебы или работы нужен и письменный, и компьютерный стол, сэкономить место поможет угловая Г-образная модель. А для гостей можно купить раскладные стулья или подушки, на которых можно сидеть на полу.

Что касается шкафа для одежды, то в условиях ограниченного пространства хорошим вариантом будет шкаф-купе. Большинство девушек предпочитают шкафы с зеркальными дверцами по двум причинам. Во-первых, зеркальная поверхность зрительно увеличивает комнату. Во-вторых, это избавляет от необходимости дополнительно покупать и вешать в комнате зеркало в полный рост.

Полки для хранения книг и других нужных вещей лучше выбирать открытые, так как они занимают меньше пространство. Если вы хотите отгородить рабочую зону от зоны отдыха, вместо ширмы лучше использовать открытый стеллаж, который будет выполнять две функции — хранение вещей и разделение пространства.

Выбор стиля и цветовой гаммы интерьера остается за хозяйкой комнаты. Далеко не всем девушкам нравятся стереотипные романтичные комнаты, оформленные в пастельных тонах. Кто-то предпочитает шебби-шик, а кто-то — хай-тек, и в этом нет ничего необычного. Однако при выборе цветовой гаммы следует все же избегать обилия ярких цветов, так как со временем они начнут раздражать.

Кроме того, следует помнить, что цвета влияют на визуальное восприятие пространства. Так, в небольшой комнате предпочтительнее светлые стены, потому что благодаря им она будет казаться больше. Если же стены окрашены в темные тона, мебель должна быть светлой, иначе комната получится слишком мрачной и будет угнетать.

Каждая девушка хочет, чтобы ее комната была уютной, поэтому украшает ее милыми сердцу аксессуарами и безделушками. Однако большое количество аксессуаров лишь захламляет комнату. Начинать создание уюта лучше с использования текстиля: красивые шторы, покрывало на кровать, чехлы на мебель и подушки, выполненные в одной цветовой гамме, моментально преобразят помещение. Конечно, совсем отказываться от картин, статуэток и прочих декоративных элементов не надо, но их не должно быть чересчур много.

В значительной степени уют зависит и от освещения. Помимо центрального источника света в комнате должно быть несколько светильников, освещающих отдельные функциональные зоны: настольная лампа на рабочем столе, торшер или бра возле кровати. Интересным решением будет система точечных светильников, яркость которых можно регулировать при помощи специального устройства — диммера.

На самом деле дизайн комнаты девушки мало чем отличается от дизайна комнаты молодого человека в плане предъявляемых к нему требований: интерьер должен быть функциональным и комфортным, а личный вкус хозяина или хозяйки комнаты играет куда более важную роль, чем гендерные стереотипы.

Интерьер комнаты для девушки

Путь

Фильтры

спальня, декорирование

Теги

дизайн комнаты для девушки, интерьер комнаты для девушки, комната девушки, цветовая гамма интерьера, дизайн интерьера

Похожие